MENU

Баба Яга как символ русского секса

1854 0

Баба-Яга поймала молодого и красивого парня:


- Если угадаешь мою загадку, я тебе отдамся, а не угадаешь - я тебя съем!


- Ну, загадывай.


- Зелененькая, по болоту прыгает, на ЛЯ начинается, на ГУШКА заканчивается.


- Кузнечик!


- А-а-а, шалунишка, угадал! 

Баба Яга

Истинная ведьма. Характер скверный, опасный. Жильем обеспечена, имеет собственную избушку на курьих ножках. Обладает волшебными артефактами. Может менять облик, превращаясь в молодую женщину. Имеет порочащие связи с лешими и прочей нечистью. Часто угрожает съесть добрых молодцев. 


Вот вы лично как думаете, кстати, что имеется в виду под «съесть»?

 

Историческая справка

На языке Коми слово Яг означает бор, сосновый лес. Баба - это женщина (нывбаба-молодая женщина). Баба Яга это «лесная женщина», так могли называть старейшин общества при матриархате – это женщина, которая должна иметь достаточный возраст для того, чтобы иметь право поучать всех остальных, и достаточно молодая, чтобы быть в состоянии отстоять свое место в обществе физически. То есть не девица, но и не старуха – настоящая баба в нормальном понимании этого слова. С этих старых времен и осталось у сказочной героини часть имени «Баба» и хтоническая мудрость, способность дать совет, вылечить от болезни, а то и снабдить нужными артефактами. 

 

В древнем обществе право взрослой жизни не давалось исходя из возраста, а присваивалось в зависимости от личных достижений. Необходимо было пройти инициацию, справится с различными испытаниями. В условиях матриархата подобное решение принималось одной главной женщиной, старейшиной, жрицей, которая уходила в лес, где было удобнее испытывать претендентов на взрослость. 

 

Конечно, задания, предоставляемые для испытания, были разные – мужчина должен был уметь охотиться, пасти, делать оружие, и, в конце концов, быть в курсе, что нужно делать с женой. О последнем редко говорят и мало где пишут, но в сказках это отражено, как и в серьезных исследованиях. Во многих сказках Баба Яга парит претендента в баньке и ложится с ним спать - не забывайте, что в те времена сексопатологов не существовало. Понятно, что у главной женщины племени было право проверить сексуальную пригодность соискателя.
Собственно, некоторые молоденькие Бабки Ёжки и до сих пор эксплуатируют этот образ:

 

Сказка о молодильных яблоках


...В избушке сидит Баба-Яга – костяная нога, волосы седые по плечам распущены, в рубашке домотканой да в дохе старой мехом наружу. Сидит Баба-Яга, рубашку шьёт. Вдруг почуяла она чужого в лесу, принюхалась, подняла голову, увидала добра молодца:


- Фу–фу! Русским духом пахнет... Раньше русского духу было видом не видать, слыхом не слыхать, а теперь русский дух сам в гости пожаловал... Кто таков, добрый молодец? Ты от дела лытаешь или дела пытаешь?


Отвечает ей Иван, крестьянский сын:
- Здравствуй, бабушка! Ты, бабушка, прежде баньку истопи, напои, накорми, спать уложи, а потом уж про дело выспрашивай!


Делать нечего – встала Баба-Яга, истопила баню, гостя дорогого в бане выпарила, напоила, накормила, спать уложила, сама села рядом и начала расспрашивать...


...И остался он служить у Бабы-Яги, делал всё, что лесная колдунья ему велела – воду из проруби носил, хворост по лесу собирал, коней обихаживал. 

Ну, и не только коней, как вы думаете?

 

 

С точки зрения психологии, власть и опыт повышают сексуальную привлекательность. Плюс к этому, мужская натура склонна к риску, не зря говорят, что «мужчины любят всё опасное: оружие, автомобили и женщин». Бабя Яга определенно опасна, но при этом заботлива - поит-кормит; сексуально раскована - в бане парит; имеет сложные, но очевидно близкие отношения с Кащеем, Змеем Горынычем и лесными лешими. Роковая женщина, практически! Как тут добру молодцу устоять? 


Собственно, черты сексуальной привлекательности Бабы Яги сохранились в фольклоре до сих пор:

Встречаются Кащей и Баба Яга. 


— Куда путь держишь, старуха? 


— На север, Кащеюшка, на север. 


— Далеко ли? 


— В заполярный гарнизон. 


— А зачем? 


— Да надоело в девках ходить. Дай, думаю, выйду замуж за офицера. 


— Да кто ж тебя такую возьмет??


— Не скажи, Кащеюшка, не скажи! Это здесь я Баба Яга, а там я Василиса Прекрасная. 

 

olga-podolska


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини