MENU

Tageszeitung о тумане теорий коварного российского заговора

2008 0

Память поляков об авиакатастрофе под Смоленском затуманена теориями заговора, сообщает Tageszeitung.

"Чем больше времени проходит с 10 апреля 2010 года, когда в авиакатастрофе под Смоленском погибли тогдашний президент Польши Лех Качиньский, его жена и еще 94 человека, тем менее ясна для многих поляков причина катастрофы. Спустя три года после крушения самолета в густом тумане 52% поляков сомневаются, что к гибели пассажиров и экипажа действительно привела плохая видимость и серьезные ошибки пилотов. К такому выводу независимо друг от друга пришли российская и польская следственные комиссии. Однако, по данным недавнего опроса государственного телеканала TVP, более половины поляков считают, что самые важные вопросы по катастрофе по сей день остались без ответа", - пишет Габриэлла Лессер в Tageszeitung.

Автор статьи напоминает, что брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский "уже много лет развивает теории заговора и возлагает на действующее правительство Польши часть вины за гибель поляков в России".

"При этом он не упускает возможности указать на бойню в Катыни, когда немногим позже начала войны по приказу советских спецслужб были расстреляны тысячи польских офицеров-резервистов и солдат. Параллель в таких случаях напрашивается сама собой: тогда-де "русские" расправились с польской элитой выстрелами в затылок, в этот раз они якобы устроили взрыв на борту президентского самолета", - продолжает Лессер. Поэтому, по ее словам, центральным элементом дней памяти Качиньского в этом году стали протестные демонстрации у российского посольства, на которые явились всего 100-200 человек с плакатами "Мы требуем правды!" или "Катынь - Смоленск".

"После смерти брата Ярослав Качиньский, глава партии "Право и справедливость", хотел занять место в президентском дворце. Однако он проиграл выборы либералу-консерватору Брониславу Коморовскому. Поэтому теперь президент Польши в глазах правых тоже входит в пантеон предателей страны, у которых "кровь на руках", - пишет Лессер.

"Католическая церковь Польши тоже потеряла ориентацию в тумане теорий о смоленском заговоре. Священники в своих проповедях уже несколько дней просят Бога о расследовании авиакатастрофы", - отмечает она.

"Премьер Дональд Туск предпочел отдать дань памяти жертвам авиакатастрофы утром 10 апреля на варшавском военном кладбище, а затем улететь с государственным визитом в Нигерию. Парады ненависти, проходящие по столице Польши, он может посмотреть по телевизору из Африки", - сообщает Лессер.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини