MENU

Человек вне общества - или Бог, или зверь. Кем стали мы?

2235 0

Новый Уголовно-процессуальный кодекс нужен, но недавно Верховная Рада приняла поправки к закону о декриминализации целого ряда экономических статей, которые уже вступили в силу.

 

Но что сейчас происходит на самом деле, как применяет наша власть новые статьи по декриминализации?

 

Главный редактор еженедельника «Комментарии» Вадим Денисенко, находясь на пятом телеканале сказал, что ситуация в стране ухудшилась. Коррупция со стороны органов власти процветает еще в большей степени, чем была ранние, закон сегодня вне закона.

 

В частности Денисенко рассказал, как сегодня на практике применяется закон.

 

«Сейчас кроме всего прочего, ты должен уплатить определенную сумму денег за то, чтобы тебя отпустили и решили твой вопрос законным способом. Теперь прокуратура, милиция и т.д. закрывают человека на три дня, а далее говорится о том, что в связи вступлением в силу нового закона ты должен теперь уплатить дважды, - первый раз государству, второй раз правоохранным органам и судам и мы решаем твой вопрос. Через три дня человек выходит, и в ближайшее время вы увидите как прокуратура и, прежде всего милиция будут заявлять о том, сколько денег передано в бюджет. Будут говорить, мы решили эти вопросы, мы раскрыли эти преступления, мы пополнили бюджет и т.д».

 

Кроме того, Денисенко считает, что чем больше дел находится под контролем у президента, тем меньше вероятности их раскрыть. И это действительно так.

 

Сегодня под контролем Гаранта находится дело Оксаны Макар. Ранее президент взял под свой контроль дело Игоря Индило. Но уже прошло два года, но дело так и не завершено и виновные не наказаны, оно так и находится под личным контролем президента. Так же будет и с делом Оксаны Макар.

 

Дело Ландика также находилось более чем под микроскопом общественности и под личным контролем президента. Как оно решилась, все знают.

 

Есть и другая проблема в обществе. Это получило свое проявление в Симферополе, когда несчастная девушка два часа кричала на улице, ее насиловали и рвали еще живую собаки, и никто два часа не смог даже милицию вызвать.

 

Здесь нудно задавать вопрос даже не только прокурору, не только президенту, не только власти, нужно задавать вопрос самому себе, начинать спрашивать у самого себя. Это самый страшный момент для нас как для народа, мы перестаем быть людьми, людьми, которые могут помочь ближнему.

 

Сегодня вне общества в первую очередь оказался президент, и подчиненные ему правительство, правоохранительные органы, суды, Верховная Рада, выбранная народом. Это заставило и самих людей отказаться от созданного властью общества, замкнуться и отделиться от него, и действовать по принципу, лишь бы меня не коснулось. Но является ли это выходом.

 

Аристотель как-то сказал: «Человек вне общества - или Бог, или зверь».

 

Все мы сегодня вне общества. Неужели все мы сегодня стали Богами? Или, может, президент Янукович им стал?

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини