MENU

Эксперты предсказали, через сколько лет грязный воздух убьет человечество

586 0

Эксперты Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), мнение которых приводится в первом с 2008 года экологическом прогнозе, уверены, что, если ситуация кардинально не изменится, к 2020 году выбросы парниковых газов увеличатся на 50%, и от загрязнения воздуха будут ежегодно умирать 3,6 млн людей. Об этом пишет [info]dalmore

Всего через 40 лет 2,3 млрд человек (около трети всех ныне живущих на планете людей) будут проживать в областях, не имеющих доступа к адекватных водным ресурсам.

К 2050 году население планеты вырастет примерно на 2,5 млрд человек с нынешних 7 млрд, при этом перспективы изменения климата, сохранения биологического разнообразия и водных ресурсов, а также негативного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье людей «вызывают куда больше опасений», чем в 2008 году.

Эксперты ОЭСР также прогнозируют, что к 2050 году на 80% вырастет потребность в электроэнергии, в том числе на 15% - в Северной Америке, на 28% - в странах Европы, на 2,5% - в Японии и на 112% - в Мексике. При этом 85% всей энергии будет обеспечивать ископаемое топливо, что приведет к росту в полтора раза выбросов парниковых газов в атмосферу и ухудшению качества воздуха.

К концу столетия средняя температура поверхности земли вырастет на 3 градуса по Цельсию. Дополнительно усугубит ситуацию сокращение на 13% площади диких лесов.

«Мы уже стали свидетелями коллапса в рыболовстве из-за перевылова и столкнулись с серьезной нехваткой воды, которая несет с собой опасность развития сельского хозяйства. Подобные существенные изменения в окружающей среде нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Ими необходимо управлять в контексте общемировых усилий по обеспечению доступности еды и электроэнергии, а также сокращению бедности», - сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа (Angel Gurria), слова которого приводятся на сайте организации.

«Промедление в решении этих проблем приведет к серьезным издержкам, будет угрожать росту и развитию, а также создаст риски необратимых и потенциально катастрофических изменений в будущем», - говорится в сообщении ОЭСР.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини