MENU

Работает ли мораль в стране, где люди видят Межигорье – Виктория Сюмар

2685 1

 

Существует большая вероятность того, что правоохранительные органы и суды  исправятся намного медленнее, чем организуются народные мстители и общество, например через социальные сети, - считает исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар. Об этом она сказала на 5 канале.

«Когда говорят, что все проблемы нужно решать в правовой плоскости, то нужно честно сказать, что право в стране не работает. И даже закон О доступе к публичной информации, который так отстаивался оппозицией и обществом, он также не работает», - отмечает Сюмар.

Власть заявляет, что нужно обсуждать предложенные ею шаги. Но сама с обществом диалог не ведет, разве что в формате телешоу, и то  в виде монолога. Сегодня даже зайти в орган местного самоуправления не реально, хотя эти органы самих же граждан, но нам туда доступа нет.

Можно найти необходимые документы в Интернете, а что с этим далее делать. Ну, нашел, прочитал, появились предложения, и что дальше? Разве что на своей страничке в Фейсбуке написать, и ожидать, что на это власть отреагирует. Но ждать можно очень долго, так долго, что можно и не дождаться. Поскольку власть и глазом не моргнет на твои предложения.

«Власть ни на что не реагирует, - сетует Сюмар. - В Киевский совет просто невозможно войти, там стоит охрана.  Мы сегодня судились, чтобы туда хотя бы журналистов начали пропускать, не то чтобы граждан, хотя этот орган самих киевлян, но киевляне туда попасть не могут».

Закон основывается на морали, но работает ли мораль в нашем государстве. Работает ли мораль в стране, где люди могут видеть  Межигорье и видеть коррупционный скандал какого-то мелкого чиновника за тысячу гривен взятки, - сетует Сюмар

Для того, чтобы что-то изменить считает она, люди должны объединяться и пытаться самим решить эти вопросы. Но решить их можно только активными действиями. Нужно научиться двигаться навстречу друг другу. 

Вместе с тем, не плохо было бы и власти не только говорить, нужно и ей начинать что-то делать и пытаться слышать, то, что ей пытаются донести. При этом она необходимо  задействовать инструменты, имеющиеся у самой власти, «но которые она, к сожалению, использует только для собственного обогащения».

В противном случае зачем нам тогда вообще нужна такая власть, если нам предлагают сделать все самим, и при этом еще наша же власть нас же и грабит, бросает в тюрьмы, убивает и уничтожает.

Но если власть не хочет помогать своим гражданам, она должна хотя бы не мешать им. Люди сами все сделают. Примером являются 2005-2009 годы, когда, несмотря на некий административный хаос, страна развивалась, людям дали свободы и им не мешали.

«У меня складывается такое впечатление, что украинцы доказывают, что если власть им не мешает, тогда они способны действовать и взаимодействовать достаточно эффективно: и экономика и  бизнес развивались и средний класс зарождался. Это значит, что по большому счету украинцы способны к самоорганизации. Они должны это помнить и помнить то, что изменения начинаются с нас, - хочешь изменение, сделай их сам. Это нужно помнить всегда и верить в себя», - резюмировала Виктория Сюмар.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

СЮМАР ВИКТОРИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини