MENU

В Мариуполе брат и сестра убили таксиста ради выпивки

560 0

Сегодня, в 11 утра 23.04.13  в Апелляционном суде г. Мариуполя будет рассмотрен приговор, вынесенный судом 1-й инстанции для А. Кеваску и Е.Кеваску (родные брат и сестра, ранее судимые), в состоянии алкогольного опьянения решивших ограбить таксиста -и зарезавших В. Данильченко при оказании сопротивления. Александр получил 15 лет, Екатерина - только 10. Во время судебного процесса убийцы угрожали потерпевшей-жене таксиста, а также его родителям расправой. Себя виновными не признали. Вдова, Анжела Данильченко (на фото-с убитым мужем) требует ВМН -пожизненное заключение для обоих, преступница считает, что ей хватит и 8 лет.


Последняя статья по этому делу:

На минувшей неделе Ильичевский районный суд под председательством заместителя председателя суда Степана Одерия вынес приговор 28-летнему Александру Кеваск и его сестре, 22-летней Екатерине Кеваск, замешанным в убийстве таксиста, разбое и угоне автомобиля. Напомним, родственники, руководствуясь корыстными мотивами, пошли на кровавое преступление 2 мая прошлого года. Их жертва, 44-летний Валерий Данильченко, оказал сопротивление, в результате чего поплатился жизнью. Семья зверски убитого мужчины до сих пор не может оправиться от удара: сиротами остались двое детей, пожилые родители лишились единственного сына.

Жизнь – ничто, спирт – все?

В ходе следствия подсудимые давали показания о том, как совершали преступление, позже подали заявления в прокуратуру по поводу применения к ним якобы неразрешенных методов дознания со стороны милиции. На заключительном заседании суда Степан Одерий сообщил, что по вышеуказанному заявлению была проведена прокурорская проверка: признаков состава преступления в действиях правоохранителей выявлено не было.


В ходе судебных прений сторона обвинения попросила назначить Александру и Екатерине наказание в виде лишения свободы сроком на 15 и 10 лет соответственно, с конфискацией имущества. Аргументы таковы: брат и сестра, которые, помимо того, что вели аморальный образ жизни, нигде не работали, имеют криминальное прошлое, их вина в совершении тяжкого преступления полностью доказана. Отягчающим обстоятельством является то, что подсудимые нарушили Уголовный кодекс, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того, чтобы раскаяться, на суде вели себя вызывающе.


Защита просила суд назначить более мягкое наказание, приняв во внимание молодой возраст подсудимых, а также признательные показания и содействие следствию. Истцы, вдова и родители Валерия Данильченко, попросили максимально строгого наказания для убийц – пожизненного заключения. Они ни на йоту не поверили в искренность слов раскаяния преступного тандема: «Они издевались над нами, смеялись нам в глаза, до сегодняшнего дня ни разу не извинились».


Перед вынесением приговора подсудимым предложили сказать последнее слово. Для Александра Кеваска эта традиционная процедура стала полной неожиданностью, он пришел в замешательство и сказал, что не готов к выступлению. Судья отметил, что к этому он должен был быть готов с самого начала судебного процесса, и объявил 10-минутный перерыв. Это время дали Кеваску на обдумывание «финальной речи». Оказалось, что убийца владеет ножом гораздо лучше, чем «ораторским искусством».


28-летний преступник, полностью признавший свою вину, и после «тайм-аута» не перестал удивлять: «Прошу наказания в виде 11 лет лишения свободы, думаю, мне этого хватит», - резюмировал он. Эти слова просто обескуражили сидящих в зале родственников убитого. Его сестра Екатерина также признала вину и попросила назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Истцы не верят в раскаяние злодеев

Во время перерыва, когда судьи ушли посовещаться, родители убитого Виктор Данильченко и Ангелина Фролкина сказали журналистам, что возмущены цинизмом злодеев, способных ради выпивки на убийство человека: «Наш сын был золотым человеком, в высшей степени семьянином. Чтобы семья ни в чем не нуждалась, он много работал». Вдова Анжела Данильченко не может сдержать слез: «На следующий день после убийства мужа у нашего сына был выпускной в школе, не зная о трагедии, он ждал папу с цветами, чтобы поехать с ним в школу. Дети очень сильно страдали, у мальчика во время тестирования давление доходило до 190, но, несмотря на огромный стресс, он прошел на бюджет в 4 вуза. Мой муж был добрым, порядочным, много внимания уделял воспитанию чад, делал с ними уроки, возил к репетиторам. Благодаря ему дети делают большие успехи в учебе: сын и дочь - студенты Донецкого национального университета... Их отец делал все, чтобы они получили высшее образование».


По словам родственников, Валерий не боялся таксовать: «Он вообще ничего не боялся, был неконфликтным, добрым, но своего бы не отдал – такой характер».


Лишившись кормильца, семья Валерия вынуждена будет выплачивать кредит за автомобиль «Пежо» - тот самый, который угнали преступники. Чтобы подсобить невестке и внукам, родители убитого отдают им одну пенсию, сами еле сводят концы с концами. Родные Валерия Данильченко благодарят его коллег, которые помогли правоохранителям с задержанием преступников, оперативно прибыли на место происшествия, надеясь спасти таксиста, помогали морально и материально.


Истцы требуют максимального наказания брату и сестре Кеваск, но даже это не сможет унять боли и уменьшить степень страдания, ведь родного человека к жизни не вернуть: «Мы не видим ни тени раскаяния, - рассказывает вдова. - На первых заседаниях в мой адрес звучали угрозы, дескать, вам тоже не жить. Это теперь они «опомнились», чтоб им дали меньший срок».

Стороны не удовлетворены решением суда

И вот под вечер Степан Одерий зачитывает долгожданный приговор.


Итак, суд установил, что Александр и Екатерина Кеваск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились ограбить таксиста, угрожая ему физической расправой. Следуя плану, девушка позвонила в службу такси и заказала машину к дому № 46 по ул. Гонды. Она села рядом с водителем, а ее брат позади него, вооружившись ножом, которым недавно резали закуску.


Попросив водителя остановиться возле жилого дома № 38 на той же улице, мариупольские «бонни и клайд» приступили к осуществлению задуманного. Александр приставил к горлу таксиста нож и потребовал денег. Преступники полагали ограничиться грабежом. Однако первоначальный план дал трещину: жертва оказалась не робкого десятка, мужчина стал отбиваться, связался с диспетчером такси и позвал на помощь. Тогда сестра перерезала провода рации, а брат, выйдя за рамки предварительной договоренности, принялся наносить таксисту удары ножом до тех пор, пока тот не утратил способность к сопротивлению. Впоследствии эксперты насчитали 17 ножевых ранений, более половины из них – смертельные: были задеты жизненно важные органы.


Брат и сестра выволокли тело убитого из автомобиля и скрылись с места происшествия, угнав транспортное средство. Ехали по Донецкой трассе, пока не кончилось топливо, затем бросили «Пежо» в районе Касьяновки. Чтобы скрыть следы злодеяния, забрали из иномарки рацию, навигатор и нож, выбросили эти предметы в другом месте, после чего вернулись домой, где их уже поджидала милиция. Александр и Екатерина Кеваск признались в содеянном, указали место, а также способ совершения преступления...


Ильичевский районный суд не нашел оснований для переквалификации действий Александра с умышленного убийства на убийство по неосторожности или убийство вследствие превышения пределов необходимой самообороны. Преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим вину обстоятельством. Исправление и перевоспитание подсудимых, по мнению суда, необходимо осуществлять в местах лишения свободы.


Александр Кеваск признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 115, ч. 2, п. 6 «Умышленное убийство по корыстным мотивам», ст. 187, ч. 4 «Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах, или совершенный организованной группой лиц, или связанный с причинением тяжких телесных повреждений», ст. 289, ч. 2 «Незаконное завладение транспортным средством, связанное с насилием, которое является опасным для жизни и здоровья потерпевшего». Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Его сестра Екатерина осуждена по ст. 187, ч. 2 «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц», а также по ст.289, ч. 2 «Незаконное завладение транспортным средством, связанное с насилием, которое является опасным для жизни и здоровья потерпевшего». Приговор для Екатерины, имеющей непогашенную судимость, - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


С преступников должны взыскать в пользу вдовы погибшего 100 тыс. грн. морального ущерба и средства на ремонт и восстановление автомобиля, а в пользу его родителей - по 50 тыс. грн. морального ущерба каждому.


Как нам стало известно, обе стороны судебного процесса не удовлетворены данным решением и намерены подавать на апелляцию.

 

koordinatorudpn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини