MENU

Секонд-хенд для Наталии Королевской

1470 0

Недавно подробно ознакомился с материалами проекта Натальи Королевской «Украина - вперед». Так теперь называется бывшая Украинская социал-демократическая партия, которую Королевская подхватила у Василия Онопенко.

На первый взгляд сама идея ребрендинга партии выглядит довольно интересно... Но только на первый взгляд.

Начнем с того, что конструкт «Украина - вперед» уже существовал в украинском политическом пространстве. Я имею в виду «Вперед, Украина!».

Сегодня уже мало кто помнит, что 3 апреля 1997 был создан Христианско-демократичноий блок «Вперед, Украина!». В то время в блок входили следующие субъекты: фракция ВР «Реформы», Христианско-демократическая партия Украины (Стретович), Христианский народный союз (ХНС), Всеукраинское объединение «Громада» (Турчинов), Христианско-демократическая молодежь Украины (ХДМУ), Украинская христианско-демократическая партия (УХДП), Всеукраинская федерация профсоюзов «Наше право», Всеукраинский благотворительный фонд «Украинская перспектива», Украинский фонд поддержки реформ, политическое объединение «Молодая Украина».

В начале силой вокруг которой были объединены все субъекты блока была фракция «Реформы» во главе с Соболевым. На основе фракции в июне было создано депутатское объединение «Вперед, Украина!». Неформальным лидером этого объединения стал В. Мусияка.

После развала блока накануне парламентских выборов 1998 года, возникли две политические силы: партия «Реформы и порядок» (Пинзеник) и партия «Вперед, Украина!»(Мусияка).

Для справки: Сегодня ПРП растворилась в ВО «Батьківщина», а партия «Вперед, Украина!» была выкуплена Луценко и превратилась в «Народную самооборону».

Так уж случилось, что интеллектуальной силой в блоке было объединение «Молодая Украина» (тогда еще не партия). Все мероприятия, круглые столы, печатные органы, публикации от «Вперед, Украина» осуществлялись членами «Молодой Украины». Так что на то время я был одним из соавторов большинства программных документов блока «Вперед, Украина!».

С самого начала лидеры «Вперед, Украина!» определяли себя как правоцентристская оппозиционная сила, пытаясь стать т. н. «третьей силой» в украинской политике.

Вот как определяется потенциальный электорат блока: «Особенность потенциального электората блока правоцентристских сил в том что он состоит в большинстве из разочарованных, охладевших, осторожных, но социально ответственных».

В программных тезисах «Вперед, Украина!» образца 1997 года я нашел такой пассаж: «мы берем на себя ответственность за будущее страны, а следовательно, обязуемся соответствовать задачей не кратковременной электоральной кампании, а будущих поколений украинский. Мы обязательно радикально сократим чиновничий аппарат, повысим зарплаты, уничтожим коррупцию. Сократим налоговую нагрузку на средний бизнес ... выведем экономику из тени ... пенсия должна стать вознаграждением за труд в течение жизни, а не «нищенской костью ...»

А вот цитаты из Манифеста партии Натальи Королевской «Украина - вперед»: «Мы берем на себя ответственность за будущее страны, а, значит, обязуемся соответствовать задачам нового двадцатилетия, и Готовы публично отвечать за свои действия перед народом. Мы будем радикально сокращать раздутый государственный аппарат. Мы будет систематически, в соответствие с ростом ВВП повышать социальные выплаты и зарплаты.

Мы ограничим налоги до того разумного предела, при котором они выполняют стимулирующую функцию и увеличивают поступления в бюджет. Выведем экономику из тени... Достойная пенсия должна стать справедливым и заслуженным завершением трудовой биографии».

Я никоим образом не обвиняю политтехнологов и райтеров Королевской в ​​плагиате. Как говорит один мой знакомый тибетский монах: «ноосфера вбирает в себя тексты и мысли, которые со временем ретранслируются в новых политических реалиях».

Но поможет ли это Королевской? Вторичность ее политпроекта бросается в глаза не только политическим историкам. Программные продукты сформулированы в духе комсомольского дискурса «за все хорошее - против всего плохого». А значит это не программа политической партии, а тост... тост, который уже говорили за тем же столом и в той же компании.

Виталий КУЛИК

 

 

СОБОЛЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини