MENU

Когда же начнутся выплаты «тысячи Януковича»?

1336 0

Тема недавних социальных обещаний действующего президента для народа уже стала «притчей во языцех» - все о них слышали, друг другу пересказали, но в действии еще не видели.

Вопрос в том дождутся ли люди этих изменений и какой ценой они будут осуществлены.

Давайте рассмотрим обещание Януковича выплатить по тысяче гривен всем вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. В целом эта инициатива будет стоить государственному бюджету 6 миллиардов гривен. Немалые средства. Однако на фоне общего долга Сбербанка населению - это капля в море, ведь, по подсчетам специалистов, в целом он составляет почти 300 миллиардов гривен. Несмотря на это большая часть граждан в данной ситуации предпочитает синицу в руках, чем журавля в небе. Поэтому сейчас людей больше интересует, когда же наконец начнутся выплаты «тысячи Януковича»?

Сначала президент называл сроки с первого июня до конца этого года. То есть украинцы должны  начать получать обещанные средства уже через 2 месяца. Но случилось не так, как задумывалось. От сегодня Ощадбанк Украины вдруг решил начать так называемую «актуализацию» - проверку личных данных вкладчиков для проведения соответствующих выплат. Она продлится до середины августа. И только пройдя своеобразный «фейс-контроль», лицо сможет получить анонсированную тысячу. Таким образом уже сейчас выплата компенсаций для вкладчиков откладывается более чем на 2 месяца.

Как подсказывает опыт, это только начало бесконечных отсрочек, основная цель которых - хоть что-то пообещать украинцам накануне предстоящих парламентских выборов и имитировать активную деятельность вокруг этого вопроса. Не случайно Госкомитет по телерадиовещанию фактически заставил областные ТРК подробно осветить произнесенные Януковичем социальные обещания. В результате услышали все, а вот их положительного влияния не почувствовал никакой.

Идем дальше. Недавно наконец стал известен источник, откуда действующая власть возьмет средства, необходимые для воплощения указанных инициатив. «Эксклюзивным спонсором» Януковича выступит МВФ. Однако при данных обстоятельствах сам МВФ вряд ли догадывается, какая роль ему отведена и на что пойдут полученные Украиной деньги.

Принесут ли такие «махинации» хоть какое-то улучшение украинцам? Ответ однозначный - нет! Потому что действующая власть выполнит одно, по ее мнению, «незначительное» требование МВФ - уже с первого апреля этого года повысят тарифы на газ для населения на 50%. То есть все социальные обещания президента «съедят» новые тарифы.

Действующий глава до сих пор никак не может понять, что украинцы уже не верят обещаниям и обмануть вторично их не удастся. Люди помнят его предвыборные заявления, которые так и остались на бумаге, и соответственно знают цену его словам. Так, согласно официальной статистике, в Украине уже нет ни одного региона, в котором большинство населения доверяло бы президенту. Президент потерял поддержку даже на Востоке. Это конец. Точка.

Павел ПЕТРЕНКО

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини