MENU

Всех запорожских политзэков выпустили на поруки депутатов

598 0

Октябрьский районный суд Запорожья выпустил из-под ареста членов ВО «Тризуб» им. С. Бандеры на поруки народных депутатов от «Нашей Украины».


По словам народного депутата, зампредседателя политсовета «Нашей Украины» Андрея Парубия, который принял участие в заседании суда, в начале заседания он передал обращение от своего имени и еще трех народных депутатов от «Нашей Украине» - Владимир Вьязивский, Лилия Григорович, Зиновия Шкутяка - о взятии на поруки всех заключенных «тризубовцы».


«Присутствие в суде двоих «тризубовцев», которых ранее выпустили на поруки, является подтверждением того, что они не будут избегать следствия», - заявил при этом Парубий.


Как пишет в своем блоге Андрей Хартанович [info]endryx, по его словам, суд принял во внимание его аргументы и принял решение удовлетворить ходатайство депутатов и отпустить подсудимых после заседания суда под подписку о невыезде.


«Это небольшая, но наша общая победа. Для нас самое главное было, чтобы ребята оказались на свободе, чтобы они наконец смогли вернуться в свои дома, к своим семьям. И надеюсь, то, что происходило с ними в СИЗО, останется в прошлом», - подчеркнул депутат.


В то же время, А. Парубий отметил, что сами причины задержания и суда по этому делу - надуманные. «Вместо того, чтобы не допустить незаконного установления памятника Сталину, виновному в организации геноцида украинского народа, и наказать лиц, которые незаконно установили этот памятник, правоохранительные органы арестовали и обвиняют патриотов, которые попытались провести демонтаж этого идола», - заявил Парубий.


По словам депутата, прокуратура Жовтневого района Запорожья в худших традициях советского правосудия игнорирует политическое содержание дела и приписывает «тризубовцам» статью о посягательстве на уничтожение чужого имущества «в особо крупных размерах». «Очевидно, за такими действиями правоохранительных органов стоит политический заказ центральной власти», - считает А. Парубий.

Он отметил, что «Наша Украина» требует рассмотрения дела об уничтожении памятника Сталина по существу. «Суть этого дела не в повреждении незаконно установленного имущества, а в том, считает ли украинская правоохранительная система и власть в целом возможным установление в Украине памятников палачам украинского народа», - подчеркнул А. Парубий.


Как заявил депутат, «Наша Украина» будет держать это дело на контроле и предоставит ей широкую огласку. «Украинский народ будет поименно знать представителей правоохранительной системы и власти, которые оправдывают сталинские преступления и осуждают украинских патриотов», - подчеркнул А. Парубий.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини