MENU

Режим Януковича со своим бюджетом переходит в состояние агонии

506 0

По мнению экспертов - ситуация в украинской экономике критическая. Однако, по заверениям властей – у нас сплошное «покрашення». В то же время, кроме чиновников, бюрократов и разного рода носителей погон никто этого «покращення» не видит, а власть утверждает, что оно настигает нас постоянно. И кому верить? Худому кошельку или Януковичу с Азаровым?

 

Если верить худому кошельку, то цены растут, зарплаты в лучшем случае остаются на прежнем уровне. А Янукович систематически заверяет нас – «Стабильная экономическая ситуация в первом полугодии 2013 и рост показателей в некоторых секторах стали основой для дальнейшего повышения всех социальных выплат». Понятно, что махровым эгоизмом будет все сказанное президентом сразу примерять на себя. Повышение социальных выплат не обязательно зарплата врача, учителя, пенсия шахтера или пособие по ребенку. Зарплата депутата, материальная помощь министру это тоже социальные выплаты. Ну а про «Главную социальную выплату Украины самому бедному украинцу» и говорить не стоит. Она в день «тянет» почти на годовой бюджет всех закрытых школ в каком-нибудь среднестатистическом городе.

 

Ну например, один президентский день обходится украинцам, как тысяча народных депутатов. Со всеми своими резиденциями, вертолетами-самолетами, охраной и челядью. Заведомо дороже обходится казне только его российский коллега (так и масштабы стран не сравнить) и американский президент. Но тот со своей единственной резиденцией не тянет на достойного конкурента. Вот она – черная дыра украинской экономики. И дело даже не в масштабах (хотя сколько участковых врачей можно содержать месяц, если президент возьмет на недельку бесплатный отпуск – более трех тысяч). Дело в принципе. Грех жить на широкую ногу за счет бюджета, когда из-за недофинансирования закрывают школы, в больницах нет лекарств, а сироты видят мясо только по большим праздникам. К слову, как и дети из малообеспеченных семей.

 

Так что – правду говорит Янукович. Мы не чувствуем, а по результатам работы в первом полугодии наблюдается хоть и незначительный, но последовательный рост экономических показателей.

Металлургический комбинат Ильича – крупнейшее предприятие Мариуполя, отрапортовало об убытках по итогам первого квартала. Градообразующее предприятие Енакиево «ЕМЗ» - тоже. Один из крупнейших химкомбинатов Восточной Европы Стирол (Горловка) – в печали. Это только крупные города Донецкой области, а есть еще и шахтеры в отпусках, которым некуда продавать уголь. Мы понимаем, конечно, что даже в наше непростое время у отдельных успешных предпринимателей все складывается очень хорошо, но это исключение.

 

Пример. Сумарные активы холдинга МАКО, возглавляемого президентским сынком Александром Януковичем, составляют 1,7 миллиарда гривен.

 

Об этом сообщает пресс-служба компании после аудиторской проверки ПрайсвотерхаусКуперс.

 

Компания отмечает, что впервые раскрыла финансовые результаты своей деятельности за 2010-2011 гг.

 

По данным отчетности, ключевые финансовые результаты, включая все предприятия группы, за 2011 год составили:

 

Суммарные активы: 1 млрд 709 млн 044 тыс. грн;

 

Чистые активы: 505 млн 500 тыс. грн;

 

Валовая прибыль от реализации: 5 млн 303 тыс. грн;

 

Чистый процентный доход от банковской деятельности: 78 млн 503 тыс. грн;

 

Результат от операций до налогообложения: 21 млн 743 тыс. грн;

 

Суммарные расходы по налогу на прибыль: 5 млн 134 тыс. грн.

 

Общая сумма налогов и сборов, выплаченных предприятиями Группы МАКО в бюджеты всех уровней составила более 21 млн грн, в том числе единый социальный взнос – более 12 млн. грн;

 

Начисленная заработная плата – более 38 млн грн, в том числе более 5 млн грн – налог на доходы физических лиц;

 

Количество работников на предприятиях Группы МАКО – около 700 человек.

 

Ранее пресс-служба МАКО сообщала, что в 2010-2011 гг. Александр Янукович уплатил как физическое лицо порядка 17 миллионов гривен в Государственный бюджет в качестве налога с доходов физических лиц.

 

По данным журнала Корреспондент, только лишь стоимость активов сына Януковича включая холдинг МАКО превышает 100 миллионов долларов.

 

Ну, а Виктор Федорович Янукович, хоть уши закрывай, все про «покращення» твердит. «Первое полугодие мы идем где-то на уровне прошлого года с небольшим улучшением в некоторых секторах экономики. А второе полугодие мы видим по динамике, что будет лучше, чем первое», - сказал президент. Насколько я понимаю, что уже чистые фантазии. Дыра в бюджете растет. И это не просто факт, это тенденция, которая подтверждается ростом наших долгов.

 

«Как минимум нет обвала экономики, мы выполняем наши все социальные обязательства, которые мы брали по повышению заработных плат, пенсий, - все это учтено в бюджете», - отметил глава государства. Ответить на оптимизм президента можно просто. Второе полугодие по динамике не будет лучше. Если на четвертый квартал не предусмотрены деньги на зарплаты бюджетникам – это приговор экономике. Никто и не рассчитывает ситуацию по четвертому кварталу, потому что сперва нужно понять – переживем ли мы большой обвал всей системы в ближайшем будущем.

 

Украинская власть со своим бюджетом переходит в то состояние, которое врачи мягко называют агонией. У местных органов власти выцарапали сколько могли, попытки выжать лишнюю копейку из населения с помощью новых налогов дают отрицательный эффект. Правительство все берет и берет в долг, где и сколько сможет – дают все неохотнее.

 

Как известно, последняя соломинка ломает даже верблюду спину. Об этом знаем и мы, и верблюд. На днях Министерство финансов Украины привлекло в государственный бюджет 3,27 млрд.грн. на аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). То есть опять заняли под высокие проценты. Скоро придет время отдавать – первую часть в сентябре. Но отдавать будет нечем – потому что к тому моменту нужно будет занимать еще на покрытие дыры в бюджете.

 

Как только банки откажутся или не смогут покупать ОВГЗ – все рухнет. Вся подточенная коррупцией и неумелым хозяйствованием финансовая система Украины посыплется. Вот тогда и наступит давно предсказанный хаос…

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини