MENU

Если ЕСПЧ вынесет решение по жалобе Тимошенко в ее пользу, она должна быть освобождена, - Власенко

440 1

Если ЕСПЧ вынесет решение по жалобе Тимошенко в ее пользу, она должна быть освобождена, - Власенко


Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко уверен, что в случае если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение по жалобе Тимошенко в ее пользу, она должна быть освобождена. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я считаю, что по результатам решения Европейского суда украинское государство обязано отпустить Тимошенко», - в частности сказал Власенко.

Кроме того, он напомнил, что сама европейская конвенция по правам человека не требует от Европейского суда указания в самом судебном решении всех необходимых мер, при помощи которых необходимо восстановить права человека, которые нарушены.

«Европейская конвенция к сожалению для Украины и к счастью для всей Европы готовилась, исходя... из того, что ожидается добросовестное поведение государства. Поэтому европейская конвенция говорит о том, что государство само должно определить, как восстановить права человека (которые были нарушены). Об этом же говорит и украинское законодательства - ст. 10 закона Украины об исполнении решений Европейского суда и применение практики Европейского суда, которое гласит, что с целью обеспечения восстановления нарушенных прав взыскателя кроме выплаты компенсаций применяются дополнительные средства индивидуального характера. Пункт второй говорит, что дополнительными мерами индивидуального характера является «восстановление на столько, насколько это возможно предыдущего юридического состояния, которое взыскатель имел до нарушения конвенции», - отметил Власенко.

По его мнению, если ЕСПЧ установит, как того просила Тимошенко, что она была арестована по политическим мотивам, «то как можно восстановить ее права? - ответ - отпустить».

Именно в этом случае, отмечает Власенко, Тимошенко снова будет в состоянии, в котором находилась до момента нарушения конвенции.

Также Власенко добавил, что на сегодняшний день открытым остается вопрос, понесут ли ответственность украинские чиновники, допустившие правонарушения в отношении Тимошенко, если они будет признаны ЕСПЧ, в частности неизвестно ответит ли за свои действия прокурор Фролова, судья Киреев и замгенпрокурора Кузьмин.

 

Svobodu Tymoshenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини