MENU

Зона свободной торговли или Таможенный союз – где плюс, а где минус?

2063 0

Украина никогда не имела сильного лидера, такого, который бы мог создать сильную державу, настолько сильную, чтобы с ней считались другие государства, а не раздирали ее как кусок пирога и рассматривали лишь как территорию влияния.

 

Не является исключением и сегодняшняя ситуация. Как только наши ближайшие соседи после президентских выборов разобрались, что и к чему, так сразу же начали диктовать свои права. Первым ударом по нашему государству стали Харьковские соглашения, когда нас попросту «кинули». Это уже не игра в наперстки, а сдача государственных интересов. После этого было много других громких провалов Негаранта и его команды.

 

Сегодня на кону создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, для создания которой нужно подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли. Если наш Негарант погубит и это дело, то, скорее всего, он поставит большую и жирную точку на нашем будущем.

 

Соглашение о создании зоны свободной торговли это соглашение между двумя странами, которые соглашаются на либерализацию торговли путем упразднения торговых барьеров. Как правило, такие соглашения предусматривают уменьшение или отмену тарифов и квот на большинство или на все товары.

 

Переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС начались сразу же после завершения процесса вступления Украины в ВТО, к которому Украина шла более десяти лет.

 

Выход Украины на европейский рынок - это дальнейший путь к развитию и процветанию, путь к лучшей жизни, это большие возможности для нашей экономики. Рынок Европейского Союза самый большой в мире. Он охватывает 27 стран с численностью населения, которая в одиннадцать раз больше, чем население Украины, и насчитывает более чем 500 миллионов потребителей со средним годовым доходом около 40 тыс. дол. США (для сравнения – в Украине до 3 тыс. дол. США).

 

Существует мнение, что ЕС больше за Украину необходимо создание зоны свободной торговли. Но в действительности страны ЕС имеют не так уж много вопросов, в которых они заинтересованы. Их интересует, прежде всего, их безопасность. С экономической точки зрения подписание соглашения о создании зоны свободной торговли более важно для Украины, чем для стран ЕС. Так, сегодня объем экспорта в Украину из стран ЕС составляет менее 2%, в то же время объемы экспорта в страны ЕС составляют 33% всего украинского экспорта.

 

Исследованиями экспертов было установлено ряд отраслей в Украине, объемы, производства которых могут возрасти за счет создания зоны свободной торговли с ЕС, а именно:

 

Сельское, рыбное и лесное хозяйство – на 1,1%;

Производство зерновых и масленичных культур – 1,1%;

Сахар и кондитерские изделия – 4,7%;

Растительные и животные жиры – 5,5%;

Фрукты и орехи – 3,8%;

Машины и электроника – 7,4%;

Автомобили и запчасти к ним – 4,7%;

Транспортное оборудование – 3,3%;

Черные металлы – 2,6%;

Продукция металлургии – 5,8%.

 

Кроме того, при росте экспорта будут дополнительно загружены производственные мощности наших предприятий, а значит, появится возможность создания дополнительных рабочих мест и выплаты достойной заработной платы. Взамен Украина получит качественные и доступные по стоимости товары европейского производства, которые у нас не производятся.

 

Но для того, чтобы войти на этот рынок нужно немало потрудиться. Само Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС направлено не только на сокращение тарифов, но и на принятие Украиной таких законодательных актов, регламентов, санитарных и фитосанитарных мероприятий (включающих прежде всего внедрение на предприятиях пищевой промышленности системы безопасности и качества производимой на них продукции), вопросов антимонопольной политики, интеллектуальной собственности и т.д., параметры которых бы соответствовали бы аналогичным в ЕС. Но для этого Президенту необходимо - время и грамотная команда которых, увы, нет.

 

Если рассмотреть перспективы сближения Украины с Россией, или так называемым Таможенным союзом, то для этого не требуется, на первый взгляд, особого напряжения для Украины, все кажется давно известным и привычным, и, к тому же особая гармонизация законодательства при этом не потребуется. Поскольку «сближаться» с Таможенным союзом прийдется по уже существующим российским правилам и законам, к тому же грамотная команда тогда вовсе ни к чему.

 

На сколько это «сближение» будет близким, нам уже известно, - ровно на столько, чтобы как максимум - задавить нас в крепких братских объятиях, или же, как минимум в очередной раз изнасиловать.

 

Россия большая держава и она, так или иначе, заинтересована в украинских товарах, которые имеют достаточно высокое качество даже для европейского производителя, и к тому же низкую стоимость (рабочая сила в Украине дешевая). Поэтому Россия, даже если Украина и создаст зону свободной торговли с ЕС, будет покупать украинские товары, ведь кормить свой народ чем-то нужно, правда диктовать Украине тогда уже не сможет, а с этим Путину сложно согласиться.

 

Россия, не привыкла быть на втором плане, тем более в отношениях с Украиной. А вступление Украины в ВТО раньше за саму Россию, стало попросту пощечиной для нее. Как она, какая-то Украина, осмелилась нас опередить? (Кстати Россия так и не стала членом ВТО, но очень к этому стремиться.)

 

А здесь еще и создание зоны свободной торговли Украины с ЕС. Это значит вовсе потерять такую сферу влияния как Украина, страну с миллионной гвардией рабов.

 

Для нынешнего руководства России вопрос Украины – принципиальный, поскольку именно при нем Украина ускользнула из под влияния Белокаменной. Да, недоглядели за младшим братом, упустили. Но сегодня есть все шансы отыграться, причем без особого напряжения, ведь люди у руля нужные, можно и надавить и блефануть в очередной раз.

 

В случае, если Украина, в очередной раз поверит России, она потеряет экономическую независимость и станет ее придатком. К тому же, если Украина станет членом Таможенного союза, ей прийдется отказаться от членства в ВТО, создания зоны свободной торговли с ЕС и вообще не прийдется даже мечтать о европейском уровне жизни. Взамен получим лишь …, впрочем, мы все хорошо знаем, что мы получим, еще не успели забыть СССР и свою роль, и место в нем.

 

А очередная российская мышеловка может захлопнуться очень плотно и тогда уже надолго. Европа второй раз нам уже вряд ли поверит.

 

Да лидер у нас большой и сильный, но его внешние данные, как показала жизнь, противоречат, ожидаем населением результатам, и дай Бог разума ему и его окружению, чтобы решение государственных дел на пользу Украины оказалось им под силу, чтобы он соответствовал данной ему волей народа роли Гаранта, без приставки «Не».

 

Uainforg.blogspot


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини