MENU

Frankfurter Rundschau об увеличении радиационного фона в Украине

961 0

Вместо того, чтобы самим искать пути утилизации ядерных отходов, оставшихся в наследство от СССР, Россия и Украина надеются на помощь из-за рубежа. При этом Россия возомнила себя экспортером ядерной энергии, пишет Frankfurter Rundschau.

Со времени катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло более 25 лет, но последствия этой аварии все еще не устранены. Об этом свидетельствует не только увеличившийся радиационный фон, который по собственной инициативе замеряют исследователи в пострадавших от радиоактивного загрязнения областях Украины и Беларуси. Ненадежно и укрытие, в спешке возведенное в 1986 году вокруг обломков разрушенного реактора. Сквозь его стены в любой момент может проникнуть радиация, говорится в отчете Федерального министерства охраны окружающей среды, представленном в среду, 24 апреля, бундестагу.

Кроме того, саркофаг менее прочен, чем предполагалось. И уже по одной лишь этой причине ужасно, что сооружение новой обшивки старого саркофага - в нее также вложены деньги и немецких налогоплательщиков - идет с опозданием, а выделенных средств недостаточно.

Возмутительно, что Украина и Россия вместо того, чтобы самим активно искать пути утилизации радиоактивных отходов, оставшихся в наследство от Советского Союза, надеются на помощь из-за рубежа. Речь идет и о новом Чернобыльском саркофаге, и о затопленных атомных подводных лодках, и о зараженном радиоактивными веществами центре по переработке и хранению отработанного ядерного топлива «Маяк», и о множестве АЭС.

И с этой позицией никак не соотносится то, что Россия возомнила себя экспортером ядерной энергии и намерена заняться строительством новых атомных электростанций. К слову, одна из них должна появиться в Калининградской области, расположенной менее чем в девяти часах езды от Германии.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини