MENU

Лукашенко стравливает оппозицию и рабочих заводов

728 0

 

 

Вечный принцип разделяй и властвуй снова использовал на практике президент Беларуси Александр Лукашенко. На этот раз он решил стравить между собой представителей оппозиционных движений и работников некоторых предприятий, наблюдая за этим сверху. Об этом в своём блоге на портале «Эхо-Москвы» пишет журналист Павел Шеремет.

В Белоруссии взаимоотношения власти с оппозицией переходят на новый уровень. Насмотревшись на рабочих Нижнего Тагила и их любовь к Владимиру Путину, Александр Лукашенко решил творчески переработать этот опыт и бросил против оппозиционеров возмущенный народ.

Работница Мозырского НПЗ Марина Циблиенко подала в суд на политика Виктора Ивашкевича.

Поводом для иска стало то, что Виктор Ивашкевич якобы призвал европейские компании бойкотировать белорусские нефтепродукты. По иску Циблиенко требует от Виктора Ивашкевича немного денег – всего 500 тысяч белорусских рублей (это меньше 100 долларов) для компенсации морального ущерба, который якобы был нанесен ей лично высказываниями Ивашкевича. Также она требует, чтобы он отказался от дальнейших призывов к санкциям.

Суд принял иск Циблиенко и в качестве судебной меры ограничил Виктору Ивашкевичу выезд за границу. Уже вторую неделю оппозиционеров под разными, абсолютно выдуманными предлогами, разворачивали на границе с Европой и ставили в паспорта штампы, запрещающие покидать страну. Теперь власти придумали универсальную систему. Рабочий или колхозница подают в суд на любого лидера оппозиции и до суд тому запрещают покидать Белоруссию и клеветать в Европах на белорусскую действительность.

На самом «Нафтане» прошло собрание трудового коллектива. На нем тоже осудили оппозиционеров и пригрозили им уже коллективными исками от имени профсоюзной организации.

Наверняка, эту безумную инициативу подхватят и другие предприятия страны. Причем, в обществе совсем иные настроения. Согласно последнему исследованию НИСЭПИ, 66% белорусов считают, что нужно выпускать политзаключенных для того, чтобы нормализировать отношения с Европой и снять санкции. Но Лукашенко уперся и продолжает нагнетать истерию и зажимать гайки.


Если дело такими темпами пойдет и дальше, то скоро оппозиционеров начнут публично линчевать на площадях. Лукашенко восхищался стойкостью Каддафи и активно поддерживает то, что делает в Сирия Асад. То, что ливийский диктатор плохо кончил, белорусского не образумило.

У него есть надежный источник финансирования экономический и политических экспериментов – Москва. России же и придется потом отвечать, если в своих экспериментах над народом Лукашенко окончательно перейдет рамки здравого смысла.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини