MENU

Та-да-да-дам, или я в Москве. Смешанные чувства, ощущение что прилетел не туда

849 1

Всему прекрасному в какой-то момент приходит конец. Вот и 25-и дневное путешествие по Китаю, Японии, Тайваню и Южной Корее завершилось. Сегодня вечером прилетел в Москву, как-то уверенно вышел в зал прибытия Шереметьевского аэропорта, все еще не переключившись на режим "Путешествие закончилось". Это ж насколько меня переколбасило, что я отправился в туристический офис (уже смешно, да?) за картой московского метрополитена. Да, за 3 года что я не был в Москве, несколько подзабыл что и как, карта метро не помешает. Наивный! Откуда в московских аэропортах туристические офисы со справочными материалами? Расслабился совершенно, отметив на прошлой неделе 100-ую посещенную страну, которой стала цивильная Япония. 


Вы бы видели реакцию тетеньки в будке информации, когда я спросил ее где в Шереметьево туристический офис? Она явно решила, что я здорово пьян и кивнула на офисы авиакомпаний, очевидно полагая, что я хочу купить билет на самолет. Нет, мне бы карту города и метро... Тетенька начинала раздражаться и ткнула пальцем в сторону киоска Роспечати, где продаются карты города. Мдда. Постепенно начинаю возвращаться в тонус. А чему я удивляюсь? В аэропорту бангладешской Даккитоже нет туристического офиса и в Камбодже нет. Здесь вам не Европа. Родина, мать ее! Ишь ты буржуй, халявную карту Москвы захотел, а на какие шиши эти карты печатать? За народные деньги рабочих и крестьян?

Занудные таксисты, скороговоркой произносящие фразу "Официальное-такси-быстро-и-дешево-домчим", причём их (такистов) количество и напористость напомнили Каир и Мумбай. В целом ерунда, раз восемь ответил что не нужно мне такси, отстаньте.

Потом час в раздолбанной маршрутке до "Речного вокзала". Давно забытые ощущения душного салона без вентиляции и при наглухо закрытых окнах. При этом маршрутка битком набита, половина кашляет и чихает, половина не в ладах с кишечником. Какофония физиологических запахов и звуков. Наверное, так было всегда. Ничего не меняется. Неужели никому не приходит в голову приоткрыть окно? Пробка, объезды по обочине, мат шофера в адрес другой маршрутки, бодренько играет "Радио Шансон". 

От метро столичного отвык. Бог с ними со старыми грязными вагонами. Шум! Еще сегодня утром ехал в сеульском метро - тишина, мягкие сиденья, комфорт и эстетика. А тут рев несущегося убитого вагона заставил вздрогнуть. Друзья, всего-то три года не ездил в московском метро, а такой шок. Вставил в уши беруши - нормально. Сошел на станции "Аэропорт", здесь буду последующие 3 дня. На станции группа ментов проверяет прописЬку у каких-то приезжих, проходя мимо ловлю обрывок разговора "...когда прибыли в Москву?". Стараясь не задерживаться, скорее выхожу на свет божий - моя физиономия и раньше вызывала у людей мысль, что я турист (даже когда я жил и работал в Москве, каждый день на этом метро катаясь туда-сюда), а уж теперь с огромным рюкзаком, брюками с кучей карманов и кепкой "South Africa" и вовсе плохи дела. 

Еду в метро и рассматриваю девушек. Красивые! Отвык от славянских лиц, а еще отвык от привычки смотреть в пол, а не на людей. Забыл, что здесь важно избегать визуального контакта, чтобы не напрягать людей и не провоцировать тех же ментов. Но не получается смотреть полчаса в грязный пол вагона, невольно ловлю себя на рассматривании людей. И, о чудеса, девушки даже улыбаются. Наверное я устал после 10 часового перелета, надо отдохнуть, собраться и заставить себя вести себя "как все". 

Спокойной ночи, столица! А москвичей прошу не обижаться - я известный "Москвофоб" и никогда столицу не любил.

 

puerrtto


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини