MENU

Кошмарные медицинские инструменты прошлого

374 0


Каждый из нас в детстве боялся походов к врачам. И лично мне кажется, что этот страх был заложен в нас на генетическом уровне.

Ведь в далеком прошлом визит к доктору был менее приятным, чем сегодня. На самом деле нам очень повезло жить в эпоху, когда в арсеналах врачей уже нет тех ужасающих приспособлений, которые вы увидите ниже.

Итак, приготовьтесь и смотрите...


Ланцет для кровопускания, 1850

snFTBLWTFg4


Для того, чтобы провести процедуру кровопускания, треугольным лезвием надавливали на вену, пока из неё не потечёт кровь.


Ртутный шприц и перевязочные пакеты, 1545

wMqD4FZAzDw

Эти предметы были найдены на затонувшем судне «Мария Роза». Ртутный шприц использовался для лечения моряков от сифилиса.

 

Скарификатор, 1874

lvO_07X1WZs

Когда-то этой штукой делали прививку против оспы. Четырьмя резцами прокалывали кожу с гнойничками уже инфицированного больного, а потом те же резцы впивались в нежную кожу ребёнка.

Кресло для родов, начало 18 века

ywlZz-RPF5I

Это не детский стульчак – на этом кресле рожали женщины нескольких поколений. На спинке – икона, чтобы роженица могла одновременно молиться.

Набор для определения беременности, 1980

lxWoO6z7BvA

Этим набором для определения беременности в домашних условиях пользовались ещё совсем недавно. С помощью этого теста можно было измерить содержание хорионического гонадотропного гормона в моче.

Кровать для пациентов психиатрических клиник, 1840-е

bJObrSyPErs

Это оригинальное оборудование было придумано в психиатрической клинике города Утика (штат Нью-Йорк) чтобы решить проблему с особо непослушными пациентами.

Набор для трепанации черепа, 1771

7-U4KkrZ3bo

Трепанация черепа использовалась для лечения эпилепсии с древних времён. Считалось, что через дырку в голове можно выпустить "демонов" из страдальца. Впрочем, этим методом лечили и другие недуги.

На мужское достоинство надевали внутреннее кольцо и стягивали внешнее (что с шипами) таким образом, чтобы в расслабленном состоянии шипы чуть-чуть не впивались в плоть.


Щипцы для удаления зубов, 1860-е

mKWmePdez-U


Винт вкручивался в больной зуб, чтобы его удобнее было захватить и вытащить вместе с корнем. И это без всяких обезболивающих!

Пила для костей,1860-е

KQZCPuHWCow


Такие инструменты использовались в США во время гражданской войны. Хирурги могли прямо на поле боя обернуть эластичную пилу вокруг кости и отрезать повреждённую часть–благодаря чему удавалось сохранить большую часть конечно

 

felbert


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини