MENU

Ученые создали глаз, который позволит слепым видеть

860 0

 

50 специалистов из австралийского Monash Vision Group испытают первый в мире глазной имплантат, предполагающий внедрение микрочипа прямо в человеческий мозг. Как ожидается, искусственный глаз сможет восстановить зрение у слепых. Людям, которым вставят устройство, придется носить очки с заменяющей сетчатку камерой, сообщает дохтур.

 

Специальный карманный процессор будет переводить получаемые бионическим глазом изображения в электронные сигналы, а они будут поступать на чип в мозге. В результате человек сможет видеть черно-белые картинки с низким разрешением.

 

«Микрочип имеет размеры 4 на 4 мм. Он посылает сигналы на тоненькие электроды, пронизывающие зрительную кору мозга. Когда электроды стимулируют, появляются фосфены. Это зрительные ощущения, возникающие у человека без воздействия света на глаз и представляющие светящиеся точки, фигуры. Технология поможет тем, кто потерял зрение вследствие травмы», - говорит одна из авторов разработки доктор Жанетт Притчард.

 

Еще одна австралийская группа ученых - из центра Bionic Vision Australia - работает над имплантатом сетчатки. Его будут внедрять прямо в глаз. Изобретение рассчитано на пожилых людей с возрастными изменениями зрения. Тестировать имплантат начнут в 2013 году.

 

Напомним, ранее украинские ученые заявили, что нашли новый способ лечить косоглазие. В частности, сообщалось, что исследователи Института проблем регистрации информации НАН разработали оригинальное оборудование для производства компенсаторов косоглазия.

 

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини