MENU

Банковая будет максимально затягивать исполнение решения Евросуда в отношении Тимошенко – Марина Сорока

553 3

30 апреля 2013 г. Европейский суд по правам человека единогласно вынес свое решение по жалобе Юлии Тимошенко. Арест лидера оппозиции признан незаконным и политически мотивированным. Европейский суд по правам человека, в переводе с юридического языка, признал Юлию Тимошенко политзаключенным.

 Если раньше украинская власть заявляла, что все, дескать, законно, то теперь есть судебное решение, независимого от администрации Януковича суда,  в котором констатируется незаконность преследования Юлии Тимошенко.

 Сразу же отмечу, что Юлия Тимошенко НЕ ПРОСИЛА никакой материальной компенсации, так как считает, что простые налогоплательщики не должны оплачивать незаконные действия украинских судей-прокуроров. Поэтому все запоздалые комментарии регионалов  по поводу того, что власть  якобы выплатит компенсацию - беспочвенны, ведь в решении Европейского суда нет ничего о компенсации. Кстати, комментарии представителей власти появились с большим опозданием, во второй половине дня. Не знали, что и сказать в свое оправдание?

 В решении ЕСПЧ говорится о политической мотивации ареста, упоминается судья Киреев, др.действующие лица и их незаконные действия. Как заявила известный адвокат Валентина Теличенко, вынесенное Евросудом единогласное решение означает, что у защиты есть все основания (на базе решения ЕСПЧ и после вступления его в силу) обратиться в  Верховный суд Украины и требовать пересмотра "газового дела". Так же юристы говорят, что наличие подобного решения Европейского суда - признание политической подоплеки и всех др. абсурдных дел, сфабрикованных властью  против лидера оппозиции.

 Юлия Владимировна уже отреагировала на решение ЕСПЧ  и заявила, что независимый - Европейский суд по правам человека- ее реабилитировал и она счастлива, ведь это победа над беззаконием в Украине. Лидер оппозиции верит, что близок тот день, когда она будет на свободе.

 Дочка Юлии Владимировны - Евгения -  сказала, что ее мама всегда верила в  то, что "справедливість переможе".

 Очень многие европейские политики фактически молниеносно отреагировали на решение Европейского суда. Причем даже те, кого регионалы раньше записывали себе в партнеры.

 Если власть рассчитывает, что о "проблеме Тимошенко"  демократический мир со временем забудет, то зря. Недавнее решение ЕСПЧ и юридическое признание нарушения  украинской властью основополагающих прав и свобод в отношении Юлии Тимошенко - это не комментарии якобы "симпатиков Тимошенко" (как любят говорить представитель власти), а СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, констатирующее незаконность преследований Юлии Тимошенко.

 Госдеп США рекомендует прекратить политически мотивированное преследование и выполнить решение Европейского суда. Еврокомиссары ЕС Кэтрин Эштон и Штефан Фюле заявили, что власть должна  пересмотреть "газовое дело".  Президент ЕНП Вильфред Мартенс - наибольшей фракции в  Европарламенте -  требует освободить Юлию Тимошенко и заявляет, что от ее освобождения, в том числе, зависит и судьба Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

 Весь мир  просит украинскую власть вернутся  на путь законности.

 Что же будет делать режим?

 Скорее всего попытается  подать апелляцию в ЕСПЧ. У власти есть на это три месяца, а некоторые представители Партии регионов уже заявили о возможности таких действий.. Банковая будет максимально затягивать исполнение решения Евросуда в отношении Тимошенко, но все-равно будет вынуждена освободить лидера оппозиции.

 За исполнением решений Европейского суда следит Комитет министров ЕС и если страна не выполняет судебные решения, то следующим шагом может стать введение санкций. против  тех, кто нарушал права человека. Думаю, что в  окружении Президента это должны понимать, ведь теперь под такие действия Европы и США подведена юридическая аргументация.

 Так что затягивание исполнения Европейского суда власти не  поможет.  К тому же Виктор Янукович обещал ВЫПОЛНИТЬ решение Европейского суда, а не  оспаривать и затягивать с исполнением.

 Совершенно напрасно режим надеется на апелляцию, поскольку "Большое жюри" ЕСПЧ еще не отменяло свои решения  по украинским искам. И может даже отказать в рассмотрении апелляции, так как Европейский суд по правам человека принял решение единогласно. Голосовала даже судья от Украины, лояльная к власти.

 Так что у Виктора Януковича еще есть шанс показать, что он законопослушный президент и освободить лидера оппозиции. Иначе в учебниках истории он может остаться человеком, который боялся Юлию Тимошенко.

 P.S.  Думаю, что придет то время, когда киреевы-кузьмины-пшонки-фроловы будут на скамье подсудимых. Но даже если этого, вдруг не случится, они уже вошли в историю как нарушители законодательства и все их последующие действия и решения будут рассматриваться именно под этим углом.

 P.S.P.S. Обращаюсь к "штатным комментаторам" Партии регионов под  разного рода статьями. Прежде чем что-либо о ком-либо неправдивое писать, задумайтесь: стоит ли быть на стороне тех, кто нарушает права человека? Ведь вы тоже люди и ваши права тоже могут когда-нибудь  нарушить.  Ваш бумеранг вернется  к  вам  обязательно.

Марина СОРОКА 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини