MENU

Текущее состояние украинской экономики напоминает предсмертную агонию

2242 0

Большинство граждан страны уже давно привыкли к обещаниям власти о том, что у нас все «покращується». Когда президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров призывают украинский народ не «скиглити». Ничего кроме отвращения подобное уже не вызывает. Однако, наибольшую неприязнь вызывает то, когда они наперебой рассказываются, что в стране все отлично и совсем скоро наступит «цілковите покращення».

Безусловно, к вранью мы привыкли уже давно, причем, еще с тех времен, когда коммунистические вожди подобным образом учились «работать с людьми». Верить мы привыкли только фактам, а не заманчивым обещаниям.   А факты, между прочим, свидетельствуют о начале краха украинской экономики.

К основным свидетельствам начала конца можно отнести дефицит государственного бюджета, который на данный момент достиг 4,2 млрд грн. И это только за первый квартал текущего года. Несложно представить, что дальше этот показать продолжит расти. Представители власти даже не пытаются скрыть этот факт, говоря   о том, что бюджетники останутся без зарплаты, а вместе с бюджетниками и все остальные категории граждан, на выплаты которым идет определенная часть бюджетных средств (инвалиды, пенсионеры, дети и т. д.).

Несмотря на то, что по поручению Януковича исправить Государственный бюджет на 2013 год были даны строжайшие указания нынешнему правительству, надежды на «светлое будущее» практически не остается, ведь ту дыру, которая существует сегодня, закрыть будет действительно сложно.

Нас уверяют в том, что Украине поможет, просто обязан помочь МВФ. Однако организация не занимается благотворительностью. Всем известно, что очередной кредит от МВФ обернется кабалой для граждан страны, ведь взыскивать деньги будут именно с простых украинских жителей.

Фискальное давление достигло таких масштабов, что представителей малого бизнеса вскоре можно будет заносить в «Красную книгу». Все больше мелких предпринимателей сегодня оказываются на бирже труда в очереди за пособием. С населения пытаются «выжать» последнее путем введения всевозможных налогов и сборов. Местные органы власти также подвергнуты масштабному «раскулачиванию». А международные финансовые структуры, которые раньше в Украине видели определенный потенциал, также предпочли занять выжидательную позицию.

Текущее состояние украинской экономики, по мнению большинства независимых экспертов, напоминает предсмертную агонию. Нынешняя власть занимает повсюду, причем, берет там, где готовы дать, не обращая внимание на условия кредитования. Об этот свидетельствует тот факт, что недавно Министерство финансов   на аукционе по продаже внутреннего госзайма привлекло в казну более 3,2 млрд гривен. Попросту говоря, власть снова взяла в долг, причем, под огромные проценты. В сентябре придет время отдавать первую часть долга и тогда правительство снова отправится на поиски новых источников финансирования, ведь дыру в бюджете закрывать чем-то придется.

Сегодня в экономике происходит полная зависимость от того, что мы в 2013 году получим деньги МВФ или не получим. Потому что если мы не получим, то к концу года государственный бюджет в состоянии технического, а может и фактического дефолта. То есть, он не сможет возвращать те долги, которые он должен вернуть в 2013 году.

Только в этом году по процентам за кредиты, Украина должна выплатить огромные суммы. Так, по внешним долгам Украины должна заплатить в 2013 году почти 9 миллиардов долларов, по внутреннему - еще 5.

Поэтому в целом нашей стране нужно заплатить в 2013 году почти 14 миллиардов долларов. И где их взять, когда экономика не развивается - она​​, наоборот, деградирует. Единственный источник - это долг.

ua-economics

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини