MENU

Представитель Украины в ЕСПЧ устроил побег - Deutsche Welle

8273 18

 

Юлия Тимошенко убедила судей в Страсбурге, пишет Deutsche Welle.

 

ЕСПЧ признал незаконным арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В постановлении зафиксированы нарушения основных прав экс-премьера.

 

Его уход был скорее похож на побег. Представитель Украины Николай Точицкий выбежал из зала заседания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с каменным лицом. Вопросы журналистов остались без ответа. В публичном заседании во вторник, 30 апреля, ЕСПЧ удовлетворил жалобу бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко по большинству пунктов.

 

Всего за восемь минут судья Дин Шпильман (Dean Spielmann), который также является президентом Европейского суда по правам человека, объявил то, чего Тимошенко ждала более 20 месяцев, находясь в тюремном заключении: во время суда над ней в 2011 году была нарушена Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

 

В пресс-релизе суда говорится, что "решение о содержании под стражей Тимошенко было преднамеренным, что законность ее содержания не была должным образом рассмотрена, а у нее не было возможности требовать компенсации за незаконное лишение свободы". Суд признал, что в отношении экс-премьера были нарушены статья 5 Конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

 

"Сегодня впервые европейская институция дала юридическую оценку в деле Юлии Тимошенко", - заявил ее защитник Сергей Власенко в беседе с журналистами. Хотя он и ожидал положительного решения, но единогласие судей по многим пунктам удивило его, ответил адвокат на вопрос DW.

 

Суд постановил, что Тимошенко была задержана и находилась под стражей "незаконно и преднамеренно", - процитировал Власенко решение судей в Страсбурге. Кроме того, на основе статьи 18 Европейской конвенции по правам человека суд решил, что преследования Тимошенко были "политически мотивированными". Таким образом, по словам Власенко, суд удовлетворил жалобу Тимошенко по "двум основным пунктам".

 

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года. Два с половиной месяца спустя Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Украины к семи годам лишения свободы и денежному штрафу. Суд счел доказанным, что Тимошенко превысила свои полномочия на посту главы правительства при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Судебное разбирательство и приговор вызвали волну международной критики.

 

Европейские судьи очень критично относятся к делу Тимошенко. "Несовместимым" со статьей 5 Конвенции о защите прав человека является ее задержание в СИЗО на неопределенный срок, говорится в пресс-релизе суда. Кроме того, доводы Киевского суда, что Тимошенко якобы препятствовала разбирательству и вела себя вызывающе, были отвергнуты в суде.

 

Критике также подверглась пассивность украинских судов. Как говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, "они ограничились решением, что приговор обжалованию не подлежит". Таким образом, было нарушено право Тимошенко на "незамедлительное рассмотрение вопроса о законности ареста".

 

Что касается заявления Тимошенко о политическом процессе, судьи в Страсбурге подтвердили это лишь косвенно. Они пришли к выводу, что содержание Тимошенко под стражей стало "отместкой за неуважение к судебному процессу". Тимошенко была лишена свободы не из-за обоснованного подозрения в совершении преступления, а "по другим причинам", - говорится в пресс-релизе.

 

Часть жалобы Тимошенко суд отклонил. Речь идет о статье 3 Конвенции по правам человека и об условиях содержания в тюрьме. По словам Тимошенко, в ее тюремной камере слишком мало дневного света, плохая вода и отсутствует отопление. Суд не считает эти аргументы достаточно вескими. Жалоба Тимошенко о круглосуточном видеонаблюдении была отклонена, поскольку экс-премьер не опротестовала этот факт во всех украинских инстанциях.

 

Также суд не принял во внимание жалобу Тимошенко о том, что ей не было предоставлено надлежащее медицинское обслуживание. Судьи в Страсбурге пришли к выводу, что с Тимошенко обращались лучше, чем с большинством заключенных в украинских тюрьмах.

 

Суд не удовлетворил и ту часть жалобы Тимошенко, в которой речь идет о пытках во время ее госпитализации в больнице Харькова в апреле 2012 года. По этому вопросу ЕСПЧ не смог принять решение.

 

Решение ЕСПЧ не является окончательным. Любая сторона может в течение трех месяцев подать апелляцию в Высшую палату ЕСПЧ. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко призвал украинский суд немедленно освободить лидера оппозиции. Тем не менее, такое развитие событий - маловероятно. Украинский президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что пока в отношении Тимошенко возбуждены уголовные дела, она останется в тюрьме.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини