MENU

Под видом баранины мошенники продавали мясо крыс и лис

262 0

Раньше я уже писал о скандале с кониной, которой торговали в Европе, выдавая за говядину. Тогда проведенная Европейской комиссией проверка выявила содержание конины в 5% продукции из говядины, а в каждом 200-м исследуемом образце были обнаружены следы препарата для лошадей, который представляет опасность для человека. Конина у многих европейцев считается нежелательной, тем более в ней был обнаружен канцерогенный для человека препарат, используемый ветеринарами для лечения лошадей.

Однако это были еще цветочки... Ягодки взошли в Китае: местные жулики выдавали за баранину мясо... крыс и лис, передает агентство Associated Press.


С января 2013г. в Китае было раскрыто 328 случаев реализации некачественного мяса, изъято 20 тыс. т такой продукции. За продажу небезопасного мяса и обман покупателей арестованы 904 человека.


Кроме того, что торговцы продавали "фальшивую" баранину, они для увеличения веса вводили в мясо воду.

Ранее в Китае были отмечены проблемы с молочными продуктами, в которые часто добавлялся крахмал, переработанные бытовые отходы и растительные масла.

В принципе, для китайской кулинарии считается традиционным использование "всего, что бегает, ползает, летает и плавает". Китайцы едят не только собачек и кошек, но и крыс, змей, ящериц, гусениц... И при этом изрядно наловчились обрабатывать приготовляемую пищу так, что не всегда понятно, что блюдо "Битва тигра с драконом" на самом деле приготовлено из кошки и змеи. Но все-таки выдавать более дешевое мясо за более дорогое - это и в Китае не комильфо.

Вот только  как-то не совсем понятно, откуда взялось такое мясо в большом количестве? Мясо лисиц - это скорее всего со звероферм: шкурку с лисички содрали, а тушку, вместо того, чтобы выкинуть, пустили на мясо. Но вот откуда в таком количестве мясо крыс, чтобы хватило на продажу - неужто специально ловили?

 

tverdyi-znak


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини