MENU

США с приходом Путина ожидают ухудшения российско-американских отношений и сдачу Украины

1286 0

 

В феврале 2009 года была задействована кнопка сброса между Россией и США, и в течение трех последующих лет, благодаря взаимопониманию между  президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым,  наблюдалось сближение и между Вашингтоном и Москвой. Тем не менее, последние  заявления Москвы говорят о том, что  перезагрузка в отношениях этих двух странах вряд ли переживет возвращение Владимира Путина на пост президента России. Об этом пишет издание The New York Times.

Восстановление отношений  приносит пользу обеим сторонам. Москва получила согласие на обмен гражданскими ядерно-энергетическими технологиями, помощь при вступлении России в ВТО, и полное   понимание того, что Соединенные Штаты не будут прямо бросать вызов России в ключевых интересах в его дворе (например, в Украине), - сообщает издание.

Соединенные Штаты получили  одобрение от Москвы по миссии НАТО в Афганистане через Россию. Москва отказалась поставлять 300 зенитно-ракетных комплексов в Иран. Обе стороны были счастливы, что смогут подписать новый договор, который позволит сократить свои стратегические ядерные арсеналы.

Личные взаимоотношения между Медведевым и Обамой в марте 2011 года, дали возможность  Медведеву принять решение не налагать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН 1973 года, которое предусматривало правовое обоснование для военной интервенции в Ливию. Это решение было направлено  против премьер-министра Путина, и  стало для  Соединенных Штатов и их союзников легальным прикрытием для военного вмешательства в Ливию.

Путин, который остается выдающимся политическим деятелем в Кремле во время президентства  Медведева, позволил сделать перезагрузку отношений, хотя он никогда не использовал это слово. Он менее природный дипломат, чем Медведев, и имеет не такой положительный взгляд на Соединенные Штаты.

Во время последней президентской избирательной кампаний в России, Путин прибегает к жесткой антиамериканской риторике, обвиняя оппозиционных демонстрантов в том, что Соединенные Штаты  финансируют их акции. Путин в последних газетных статьях также намекает на то, что от  американской гегемонии  больше проблем, чем  от мощи Китая.

Те, кто слышал его частный разговор по поводу роли США, отмечают, что подозрения Путина и недоверие к Соединенным Штатам является подлинными, а не просто избирательной риторикой.

Любые споры о правах человека могут вызвать дальнейшее напряжение в отношениях стран. В России, неправительственные организации, финансируемые западными фондами, сталкиваются с новыми формами преследования.

The New York Times заявляет, что другим острым вопросом является противоракетная оборона. Значительная часть россиян  считает, что планы США по ПРО направлены против России, хотя американцы говорят, что основанием создания ПРО  является Иран. Русские стратеги обеспокоены тем, что американцы могут потребовать от них пересмотреть понятие «взаимно гарантированного уничтожения». В ответ на разворачивание США крылатых ракет в Калининграде Медведев пригрозил ответить на схему США строительством русской системы ПРО.

Также причиной большого напряжения является Сирия и Иран.

Многие россияне считают, что геополитикой в регионе  будут управлять США, путем  применения силы не только к Ирану, но и к режиму Башара аль-Асада в Сирии.

Путин является  пылким противником  любого рода гуманитарной интервенции в Сирию. Эта позиция основана частично на принципе, в частности, сильной привязанности к абсолютному суверенитету государства. Его убежденность в том, что Запад злоупотребляет положениями резолюции 1973 по Ливии и оправдывает свое вмешательство во внутренние дела страны. Положение только частично основано на реальной политике: Сирия покупает много русского оружия, предоставляет  России военно-морские базы и помогает предотвратить американо-саудовское господство на Ближнем Востоке.

Афганистану, напротив, способствовало сотрудничество между Вашингтоном и Москвой. Россия считает, что присутствие США в стране, как оплот против распространения исламского фундаментализма, и они будут работать вместе в борьбе с наркотиками.  Но многие россияне считают, что, когда американские войска уйдут (в 2014 году), американцы будут иметь меньше причин для сотрудничества с Москвой.

Охлаждение  отношений с Россией, скорее всего, не навредят Обаме во время президентской гонки, так как Митт Ромни, предполагаемый кандидат от Республиканской партии, напал на него за слишком мягкие отношения с Россией.

В любом случае, - пишет издание,  следующий президент США и Путин, вероятно, увидят веские причины, чтобы  превратить  российско-американские отношения во враждебные.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини