MENU

С Тимошенко обращались хорошо, но незаконно. Следующий ход за Россией и США – российский Коммерсантъ

774 0

 

На фоне несгибаемой жертвы политических репрессий украинское государство смотрится не слишком эффектно, считает российский Коммерсантъ.

 

Во вторник Европейский суд по правам человека нанес мощный удар по украинским властям, признав незаконным и политически мотивированным арест Юлии Тимошенко и содержание под стражей до суда.

 

Пока суд рассмотрел только первую из жалоб бывшего премьера — на незаконный арест и содержание под стражей до суда. И жалобу удовлетворил, сочтя, что арест и досудебное пребывание в тюрьме были незаконными и "имели иные цели", то есть политические. Единственный пункт жалобы Тимошенко, который суд не поддержал, касался жестокого обращения в суде. Суд потребовал от властей Украины "должным образом" исправить ситуацию. Правительство Украины пока не сообщило, будет ли оно обжаловать решение. На это есть три месяца, но уже то, что решение принято единогласно, заметно снижает надежды на успех обжалования.

Сразу после оглашения решения суда представитель Украины в Совете Европы демонстративно покинул зал заседаний. Пока это единственная реакция Украины на происшедшее, если не считать нейтрального заявления украинского МИДа о том, что комментарии последуют только после тщательного ознакомления с текстом документа.

 

Еще более важным, говорят эксперты, будет решение по второй жалобе Тимошенко, которая касается непосредственно суда, признания ее виновной в превышении служебных полномочий и ряде других преступлений и вынесения приговора. Если и в этом случае суд примет сторону истицы (что представляется весьма вероятным), властям Украины предстоит или освободить своего главного противника, либо стать в глазах Европы "государством-изгоем". У ЕСПЧ нет никаких формальных рычагов влияния на Украину, однако они есть у властей ЕС и входящих в него государств, а также у США, которые неоднократно выражали обеспокоенность судьбой Тимошенко и требовали ее освободить. Вполне возможно, что свое слово скажет и Россия, ведь "дело Тимошенко" — едва ли не единственный вопрос, по которому у США с ЕС и России наблюдается полное единство взглядов.

 

Впрочем, говорить о том, что решение ЕСПЧ совершенно неприемлемо для Киева, нельзя. Ранее в апреле президент Виктор Янукович освободил двух ключевых соратников Юлии Тимошенко. Это было воспринято наблюдателями как проявление готовности как можно скорее снять с повестки дня самый болезненный вопрос в отношениях Украины и ЕС — вопрос о "деле Тимошенко". Решение ЕСПЧ позволяет Януковичу освободить Тимошенко без дополнительного ущерба для своего и без того небезупречного имиджа. Пожаловавшись на несправедливость и предвзятость европейских судей, президент может выпустить бывшего премьера и тем самым выполнить главное требование, предъявленное ему в Брюсселе: "Если Украина желает до конца года подписать соглашение об углубленном сотрудничестве с ЕС, она должна освободить Тимошенко".

 

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини