MENU

Победили фашистов немецких, победим и... «донецких»!

643 1

Ну что сказать, 9 мая – день подписания капитуляции Нацистской Германии перед союзниками. В нашей стране к этой дате относятся по-разному. Ведь для многих украинцев этот день стал всего лишь победой «Колымы» над «Бухенвальдом», так как свежи еще в памяти были расстрелы, голодомор, высылки в Сибирь и остальные «прелести» совкового мира.

Кто-то сегодня говорит, что эту победу Союз смог бы одержать и без участия Украины – УССР. Это даже смешно слушать, ведь если бы тогда несколько миллионов украинских солдат воевали не за Союз, а против него, если бы Гитлер начинал не с западных границ Украины, а где то из-под Харькова, да еще и на придуманных в Украине, в том же Харькове танках Т34, то сегодня мы бы жили при Рейхе… если бы жили, конечно.

Это говорит о том, что украинцы сыграли в этой войне ключевую роль, а территория нашей страны стала театром для ожесточенных боев между многими нациями планеты.

Сегодня сложно говорить кто был героем, а кто не очень… На память приходит случай который произошел в одной семье из Закарпатья: когда венгры которые были союзниками 3-го Рейха пришли в их украинское село и призвали, насильно призвали всех мужчин в свою армию. Парень из этой семьи так же был призван, получил немецкую награду – за взятие Киева, был комиссован после ранения под Харьковом. Когда же волна войны откатилась в обратную сторону, в его село пришли советские войска, и как украинца – его снова призвали, теперь уже в советскую армию. Он дошел до Берлина и получил Орден Красного Знамени.

Он часто любил доставать свои награды: немецкую и советскую и объяснять, я жил на своей земле и не хотел воевать ни за тех, ни за других, меня заставляли под дулом шмайсера и ППШ. Кем считать таких людей? Героями? Предателями? Жертвами обстоятельств?

Одно известно точно, украинцы смогли пережить самую кровопролитную войну и выйти из нее с честью, даже воюя подчас в разных окопах.

Украина – страна победитель, просто она пока еще не привыкла к этому званию. Мы победили немецких, в 91-ом победили коммунистов, и обязательно победим «донецких»!, не жителей Донецка а… ну вы поняли.

 

Церковь Свидетелей Покращення


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини