MENU

О волшебнике Изумрудного Межигорья

2262 0

 

О волшебнике Изумрудного города пишет на страницах информационно-аналитического еженедельника БелГазета Виталий Портников.

 

Загадочным волшебником оказался не кто иной как  президент России Владимир Путин, и не так он сам как его появление  на телевизионной публике 24 апреля. Это  стало неплохой демонстрацией того, насколько мастерски удалось российской власти оторваться от российской жизни и политики, какую профессиональную декорацию удалось выстроить за последние годы, считает Портников.

 

Декорацию, в которой каждый живой листик неизменно должен быть подменен пластмассовым, каждая живая шутка - домашней заготовкой, каждый журналист из региона - местным чиновником и т.д.

 

Раньше мне нравилось обсуждать содержание реплик Владимира Путина - какое-нибудь очередное его обещание, какой-нибудь подарок людям. Сейчас все это неинтересно и предсказуемо. Понятно же, что если Украина вступит в Таможенный союз, она получит выгоду. Что с коррупцией нужно бороться. Что национальные отношения - улучшать. Из неожиданного - может быть, и вправду случайная наглость в ответ на вопрос колхозника о летнем времени: знают ли в его колхозе, что Ленин умер? Но, с другой стороны, это настолько привычно с точки зрения отношения элиты и власти к людям, что не должно особо поражать.

 

Именно поэтому я понял, что такую программу можно смотреть без звука - и она будет еще лучше, считает журналист. Красивая студия, мудрый вождь, правильные ведущие. Множество «роялей в кустах» - от самого главного, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, до главных редакторов и депутатов.

 

Конечно, в каждой реплике можно поискать содержание, попытаться придать ей смысл и политическую направленность - но только зачем, когда события идут своим чередом безо всякой связи с блеском телестудии и всех этих разговоров?

 

Полная иллюзия общественного диалога при полном его отсутствии. Спустя 13 лет после прихода к власти Владимир Путин окончательно превратился в волшебника Изумрудного города, резюмирует журналист.

 

Но если Путин - это волшебник Изумрудного города, то с каким персонажем книги Л. Ф. Баума о Стране Оз. ассоциируется   президент Украины Виктор Янукович? Возможно… с соломенным чучелом, мечтавшим  получить мозги и ставшее впоследствии правителем Изумрудного города, может быть Трусливым Львом…, а может быть он тоже волшебник, но Изумрудного Межигорья.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини