MENU

5 самых необычных современных музыкальных гаджетов

1136 0

Блог ohmygadget продолжает искать странные музыкальные гаджеты – в новой подборке есть два необычных стола, гитара без струн и даже перчатка. Всех их объединяет одно: они расширяют границы возможного для профессионалов и делают музыку доступной новичкам.

 

Reactable

 

Представьте большой круглый стол, на котором расставлены кубики и разные круглые жетоны. Представьте, что все вместе они создают музыку, ведь стол – это тачскрин, а кубики – это генераторы звука и эффекты.


То, что делает Reactable, можно воспроизвести в любом музыкальном редакторе: создаем, например, семплер, пропускаем его сквозь цепь эффектов и выводим результат в общий микс. Но суть именно в необычном управлении – так, чтобы усилить эффект эхо, достаточно покрутить соответствующий кубик. Все элементы, выложенные на столе, проецируют на него дополнительный интерфейс – все под рукой.

 

Стол Reactable стоит почти 10 тысяч евро, но у него есть и версия за $10 – для iOS и Android. Конечно, в них придется обойтись без кубиков, но и такой вариант отлично знакомит с необычным инструментом.

 

 

Reactogon можно подружить с музыкальными редакторами и использовать его как midi-контроллер – например, запускать цифровые ударные или дополнительные синтезаторы параллельно самому «реактогону». В столе из шестиугольников скрыто много возможностей – лишь бы хватило жетонов.

 

 

Misa Digital Kitara

 

Misa Digital Instruments любят гитары, но не меньше в компании любят электронную музыку, для которой привычны семплеры и клавишные. Kitara – некий компромисс между двумя подходами: это гитара без струн и одновременно синтезатор, приветствующий двуручный теппинг и скоростные запилы.

 

 

Каждому ладу на каждой струне соответствует своя кнопка, а на месте звукоснимателей расположен тачскрин. Суть понятна: зажимаем кнопки, перебираем пальцами по экрану. Но дело в другом: это электронный инструмент и midi-контроллер, а значит, на Kitara можно работать с любыми семплами и синтезаторами внутри того же Ableton Live. Более того, в зависимости от положения пальцев на тачскрине меняются и звуковые эффекты. Kitara позволяет не только выдавать самые дикие электронные звуки, но и моментально изменять их парой жестов – такая скорость модуляции невозможна на привычных клавишных инструментах, а тем более на обычной электрогитаре, эффекты которой лежат под ногами в виде педалей.

 

А если знакомые металлисты будут говорить вам, что это чудовищный инструмент и вообще не гитара, знайте, у вас есть сильнейший аргумент: тот самый двуручный теппинг.

 

Yamaha Tenori-On

 

Квадрат с закругленными углами, по центру блок выстроенными в ряды кнопками – Tenori-On похож на midi-контроллер, но это вполне самостоятельный инструмент. Нажимая на кнопки, мы рисуем мелодии, которые будут проигрываться по кругу.


Похожие инструменты есть и в виде 
приложений для iOS, но Tenori-On их превосходит – здесь можно продумать сразу несколько партий, поработать с эффектами, найти интересный звук (в то время как iOS обычно предоставляет одну дорожку с одним инструментом).

 

Но главное в том, что Tenori-On понятна даже тем, кто никогда не сочинял музыку. Все происходит на каком-то интуитивном уровне: нажми на кнопку – получишь результат. Это не столько музыкальный инструмент, сколько средство для медитации – а также один из лучших способов подружить с музыкой детей.

 

 

Finger Tap

 

С Finger Tap музицировать сможет каждый – вы ведь умеете стучать пальцами по столу? Надеваем на руку перчатку, на голову – наушники. На кончиках пальцев находятся датчики, которые проигрывают заданные семплы и моделируют эффекты – достаточно постучать или потереть их об любую поверхность или друг об друга. Специальная круглая база (крепится прямо к перчатке) передает сигналы на наушники и одновременно записывает все ваши эксперименты.

 

 

 

К сожалению, пока Finger Tap находится в стадии концепта – а мы уже успели найти ему много применений, как для новичков, так и для профессионалов (в скобках начнем с того, что это практически идеальные электронные барабаны). Причем если в текущем виде гаджет еще воспринимается как игрушка, то представьте, какие возможности откроются при наличии двух перчаток. Время, вперед: мы хотим, чтобы будущее и Finger Tap пришло как можно быстрее.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини