MENU

Если бы отменили депутатскую неприкосновенность, Янукович правил бы десятилетиями — мнение

472 0

Речь идет об отмене депутатской неприкосновенности. Призывы к ее отмене- это какой-то массовый идиотизм большинства населения и не менее идиотский популизм ВСЕХ политических сил. Депутатская неприкосновенность-основа жизнеспособоности представительной власти. Отмена  иммунитета немедленно и неизбежно ведет к диктатуре. А в наших условиях будет означать правление Януковича на десятилетия. Разговоре о равенстве всех граждан- типичная пролетарско-босяцкая идеология, призванная закрепить неограниченную власть никем не избранных людей.

Исповедующие такую идеологию и хотят именно такой власти. Важно понимать, что люди, представляющие тысячи или, даже, миллионы людей  и получившие мандат на это представительство на выборах, должны быть защищены от произвола никем не выбранных, но зависящих от исполнительной власти следователей, прокуроров и судей.

Исторически, представительная власть начинала играть роль лишь тогда, когда возникал иммунитет депутатов. Например, созванные Людовиком ХVI Генеральные Штаты во Франции начали говорить свое веское слово, лишь когда приняли закон о неприкосновенности народных избранников. Более близкий нам исторический пример- Народные депутаты СССР, избранные в 1989 году. Впервые за годы существования СССР появились люди, избранные непосредственно народом, иногда вопреки воле власти, с которыми никакие КГБ, МВД и т.д. ничего не могли сделать. Это в известном смысле и предопределило крах коммунистической диктатуры, державшейся на тотальном устрашении всех.

За 20 с гаком лет независимости Украины было множество примеров, когда именно депутатская неприкосновенность помогала останавливать произвол власти в отношении граждан. Разговоры же о том, что  неприкосновенность заставляет стремиться в депутаты бизнесменов, решающих свои личные проблемы, и, поэтому, якобы, плоха, не выдерживают никакой критики. Эти бизнесмены не автоматически попадают в депутаты, а должны победить на выборах. Просто избиратели не должны голосовать за таких кандидатов даже если те раздают гречку. Дураками не должны быть избиратели.

Провал голосования по снятию неприкосновенности - хороший знак. Значит, чувство самосохранения у наших политиков не парализовано под гипнозом Януковича. А значит будет иметь диктатура большие проблемы.

emiliozk

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини