MENU

На закуску Киреев оставил лидера фанатов «Динамо»

1917 0

Кого посадят следующим? После вынесения приговору четвёртому по счёту министру Юлии Тимошенко, мы имеем ввиду вр.и.о. главы Минобороны Валерия Иващенко, новости и аналитику с таким названием можно было прочитать на большинстве украинских и зарубежных информресурсов. Суждений появилась масса, причём достаточно стереотипных. А всё потому многие уже подзабыли кто такой Родион Владимирович Киреев...

17 апреля 2012 года Печерский районный суд города Киева в 11.30 продолжил рассматривать уголовное дело лидера футбольных фанатов Андрея Кореневского. Его обвиняют в избиении сотрудника стадиона «Динамо» во время футбольного матча с «Карпатами». Это если говорить о формальной подоплёке. Что касается подлинных причин преследования, то они кроются в возросшей протестной активности авторов знаменитой кричалки или, как говорят болельщики, «заряда» «Спасибо жителям Донбасса».

Предыдущее судебное заседание с участием Кореневского состоялось 3 апреля.

Что касается выдвигаемых против него обвинений, то о них мы уже писали неоднократно.

7 августа 2011 года во время матча V тура Чемпионата Украины фанаты побили водителя столичного ФК «Динамо», 44-летнего Андрея Саламатова, по собственной инициативе сорвавшего в гостевом секторе львовских «Карпат» баннер с портретным изображением Степана Бандеры. По мнению потерпевшего, представитель «динамовских» ультрас Андрей Кореневский является организатором избиения.

Ему инкриминируют часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка с мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц. Эта норма Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырёх лет.

Председательствующий судья по данному делу –  Родион Киреев.
 

Во время суда над лидером фанатов «Динамо» смотрели футбол

На заседание наконец-то явился свидетель, из-за неявки которого уже несколько раз переносилось слушание дела. Это сотрудник  МВД, проводивший 7 августа 2011  по долгу службы оперативную видеосъёмку матча «Динамо-Карпаты». 31 января в ходе судебного заседания был заслушан его напарник.

Относительно характеристики Андрея Кореневского свидетель отметил, что «ничего плохого о нём сказать не могу».

«Скажем так - общественной опасности от него я не видел», - добавил он.

О действиях Андрея Кореневского во время матча свидетель рассказал следующее:

«Он спрыгнул с трибун, за ним ещё несколько парней прыгнули. Затем он поднял руки вверх. На мой взгляд, этот жест был призывом к поддержке»

После допроса свидетеля суд начал изучать 2-томные материалы дела.

Среди объявленных документов был ответ должностных лиц стадиона «Динамо» на адвокатский запрос о причине пребывания потерпевшего на территории объекта. В письме указано, что в день матча Андрей Саламатов при осуществлении служебных обязанностей не находился.

Также были объявлено заключение судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений потерпевшего. В документе говорится о «легких телесных повреждениях, имевших быстротечные последствия», а также о «нескольких повреждениях средней тяжести, которые не являются опасным для жизни и спровоцировали временное расстройство здоровья».

Ранее экспертиза говорила только о «лёгких телесных повреждениях».

Кроме того, в материалах дела оказался очень интересный документ. Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц, которые выкрикивали нецензурные выражения в адрес высшего руководства государства.

Как известно, именно 7 августа 2011 года во время матча «Динамо-Карпаты» фанаты выразили благодарность жителям восточного региона. В Интернете появился скандальный видеоролик с этого матча.

 

По мнению единомышленников Кореневского, из-за этой речёвки и привлекают их лидера по притянутой за уши статье «хулиганство».

Далее суд перешел к исследованию вещественных доказательств. В зале судебных заседаний были продемонстрированы видеоматериалы со связанным с Саламатовым эпизодом.

Защитник задал вопрос подсудимому о жесте, упоминавшимся в свидетельских показаниях.

Кореневский ответил, дескать, «пытался показать, чтобы фанаты не выбегали, чтобы оставались на своих местах».

Но было поздно. Около потерпевшего уже было несколько спровоцированных им молодых людей.

P. S. Вслед за Кореневским судья Родион Киреев возьмётся за художницу-антикоммунистку Анну Синькову. Она осмелилась приготовить яичницу на Вечном огне у монумента называемого «Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного содата».

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

КИРЕЕВ РОДИОН ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини