MENU

Чтобы Киев не затопило, Попову следует прекратить «патронат» экологического криминала

251 0

Весеннее половодье в нынешнем году удалось на славу. Воды Днепра, Припяти и Десны залили пойменные низины, снабжая живительной влагой заливные луга, флору и фауну днепровского бассейна. И это хорошо, ибо так предусмотрено Матерью-природой. Но все испортил человек с его неизбывной жадностью, варварским и потребительским отношением к окружающей среде!..

Вместе с лугами и лесами вода затопила огромное количество хозяйственных объектов, которые обсели берега водоемов, грубо нарушая не только природоохранное законодательство Украины, но и основополагающие морально-этические нормы.

Это особенно хорошо видно в столичных зонах отдыха, в частности на Гидропарке, на Трухановом острове и других. Например, на острове Муромец в районе Парка Дружбы народов вода по колено затопила огромный заливной луг на берегу реки Десенки, где в последнее время обосновался некий «Экстрим-парк». Рестораны и кафе с их пищеблоками, прокат квадроциклов с горючесмазочными веществами и даже, пардон, туалеты с экскрементами залиты водой, в результате чего тонны продуктов жизнедеятельности отравили водную систему Днепра.

Можно с уверенностью сказать, что сооружение подобных объектов было абсолютно незаконным, поскольку действующее законодательство категорически запрещает ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

Местная и центральная власти, правоохранительные и природоохранные органы «молчат в тряпочку», делая вид, что ничего не происходит. Похоже, и на сей раз те, кто незаконно строил увеселительные заведения, кто давал незаконные разрешения и кто закрывал глаза на вопиющие нарушения, останутся безнаказанными. А вместе с тем, «разбор заплывов» уже давно перезрел!

С просьбой прокомментировать ситуацию автор этих строк обратился к директору Киевского эколого-культурного центра, Заслуженному природоохраннику Украины Владимиру Борейко. Собеседник подчеркнул, что весенние паводки с выходом воды на пойменные участки являются важнейшим процессом, формирующим экосистему и предусмотренным самой природой. В то же время, все упомянутые хозяйственные, увеселительные и прочие объекты, по авторитетному мнению Владимира Борейко, являются абсолютно незаконными, ибо в рамках действующего законодательства категорически запрещено размещать их на пойменных низменностях в непосредственной близости от уреза воды. Это касается не только «Экстрим-парка» на о.Муромец, но и, например, частного аэродрома на Гидропарке. Борейко сообщил, что руководимый им Киевский эколого-культурный центр неоднократно обращал внимание прокуратуры на подобные вопиющие факты, но реакция правоохранителей была вялой. Эколог высказал даже мысль о том, что таким образом сам Господь Бог карает губителей природы: дескать, пусть заливает посильнее, и тогда они сами уберутся, понеся убытки. Владимир Борейко полагает, что остановить экологический беспредел можно будет только тогда, когда гражданское общество станет активно противостоять губителям природы.

И напоследок. В прошлом году одно из мероприятий в упомянутом «Экстрим-парке», как свидетельствовали расклеенные афиши, проводилось «под патронатом» главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Может, Попову следует прекратить «патронат» экологического криминала и по результатам паводка провести «разбор заплывов» – навести законный порядок на берегах столичных водоемов?!

Александр КАРПЕЦ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини