MENU

Одесский олигарх Кауфман купил городской аэропорт за 1000 грн

5124 4

 

В 2011 году город подарил 75% этого предприятия инвестору, компании «Odessa Airport Development», с уставным фондом в одну тысячу гривен. Учредителем этой компании является английская фирма с «оффшорными корнями», а реальными владельцами аэропорта являются бизнесмены Кауфман и Грановский. Об этом пишет в своем блоге руководитель «Общественного контроля дорог» Сергей Дубенко.

 

По его словам, как пояснил эту грандиозную аферу вице-мэр Одессы Николай Ильченко, одним из условий передачи является выделение 90 — 100 млн. грн. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП). Если город будет это делать за собственные средства, ему потребуется 15 лет на строительство пассажирского комплекса. В тоже время, инвестор получит право на начало работ только после того, как «найдет» деньги на реконструкцию полосы, — заверил тогда Ильченко.

 

Однако денег инвестор, естественно не нашел. Зато последовали новые, более чем странные события. Сперва, на сессии городского совета был принят проект решения об отводе земли юридическим лицам, которым депутаты разрешили «оттяпать» очередной кусок Одесского аэропорта — на этот раз, общей площадью порядка 30 га. Эта территория была, не продана, а просто подарена инвестору, укравшему аэропорт, пишет Дубенко.

 

Руководитель «Общественного контроля дорог» говорит, что теперь депутатам Одесского городского совета предлагается одобрить привлечение городом кредита на реконструкцию взлетно посадочной полосы, в размере 116 млн долларов сроком на 14 лет под 11% годовых.

 

По убеждению Сергея Дубенко, в такой способ у одесситов фактически отобрали аэропорт, бесплатно отдали 30 гектаров земли возле него, а также хотят повесить на одесситов кредит в 116 млн долларов, которыми будет бесплатно распоряжаться инвестор.

 

«Аэропорт был подарен аферистам, а теперь одесситам предлагается взять на себя кредит для того, чтобы проходимцы могли его реконструировать! Погашение долга начнется в 2019-м году. Нетрудно подсчитать, что к тому времени нужно будет отдавать уже 217 млн долларов, что в десять раз больше, чем стоит аэропорт вместе со «взлеткой», согласно официальной оценке основных средств предприятия «независимым» «Бюро Маркуса», - отмечает автор.

 

Международный аэропорт Одесса – самое доходное коммунальное предприятие города, ежегодно приносящее около 40 миллионов в городской бюджет.

 

UAINFO


 

КОСТУСЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини