MENU

«Нафтогаз» будет закупать газ без тендеров

802 0

Верховная Рада Украины разрешила НАК «Нафтогаз Украина» закупать газ без проведения тендеров. За закон о внесении изменений в закон «Об осуществлении государственных закупок» проголосовали в четверг 272 депутата. Об это в своем блоге сообщил президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев.

 

В сообщении говорится, что принятый закон выводит из сферы действия закона «Об осуществлении госзакупок» операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, «Нафтогазом», в том числе для нужд населения.

 

Автор закона объяснил, что он разработан с целью повышения уровня и укрепления энергетической безопасности государства, обеспечения эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах путем повышения надежности поставок газа.

 

«Учитывая то, что Украина намерена выходить на европейские рынки и покупать газ на спотовых рынках, то там нужно действовать оперативно. Если учитывать тендерное закодательство Украины, то процесс подготовки и проведения тендера длительный. В рыночных условиях работы европейских государств НАКу будет сложно при нынешнем тендерном законодательстве оперативно реагировать на предложения на спотовых рынках», - отметил Роман Сторожев.

 

По его убеждению, НАК «Нафтогаз Украины» эти изменения ничего плохого не несут.

 

Напомним, что данные изменения касаются лишь государственной компании, а другие субъекты рынка для собственных нужд пока должны будут проходить тендерную процедуру.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини