MENU

Татьяна Засуха занимается рейдерским захватом сельхозземель в Васильковском районе

1289 0

30 апреля т.г. антимонопольный комитет Украины разрешил Агрофирме «Свитанок» присоединить к себе пять сельхозкомпаний. Две из них расположены недалеко от села Ковалевка в Васильковском районе – там размещена штаб-квартира агрофирмы, которая принадлежит жене бывшего губернатора Киевской области Татьяне Засухе. Осенью 2012 года Засуха со скандалом проиграла парламентские выборы в своем округе (результаты голосования в итоге были отменены). Бизнес «Свитанка» расширится за счет земель ООО «Пологовское» и ЧСП «Лосятинское».

Еще две компании находятся в соседнем, Белоцерковском районе – ООО «Сухолесское» и ООО «Надия». Одно из них в селе Княжики на юге Житомирской области, но территориально – недалеко от все того же Васильковского района.

Мотивы продавцов в каждом случае разные. Владеющий хозяйством в Житомирской области холдинг HarvEast Вадима Новинского и Рината Ахметова вовсе не собирается распродавать свой земельный банк, достигающий 220 000 га. Задача №1 для многих аграриев – упорядочивание земельных кластеров: Житомирская область – отдельно стоящий регион на карте сельхозугодий HarvEast, созданного в 2010 году на базе хозяйств ММК им. Ильича. Последние посевные филиал холдинга в Княжиках не работал.

А вот владельцы двух хозяйств из Васильковского района согласились расстаться со своим бизнесом не сразу. «Пологовское» и «Лосятинское», суммарная выручка которых превышает 25 млн гривен, обрабатывают на двоих менее 5000 га и имеют в своем составе молочные фермы.

Владелец «Пологовского» и депутат Васильковского райсовета от Партии регионов Виктор Береговой в 2012 году написал письмо почетному главе партии Виктору Януковичу. Письмо начинается со слов: «Обращаюсь к вам с просьбой остановить захват земель народным депутатом Засухой Татьяной Владимировной». «На сегодняшний день сельхозпредприятия Васильковщины – те, которые формируют бюджет района, фактически не могут зарегистрировать договоры аренды земельных паев», – жаловался общественности другой местный депутат и владелец соседствующего хозяйства «Астра-Агро» Василий Давиденко. По словам Берегового, власти продлевали договоры только «Свитанку».

Впрочем, топор войны уже зарыт. «Он сидит дома, на пенсии», – ответили в бывшей компании Берегового на вопрос о его местонахождении. На звонки на домашний номер экс-директор не отвечал. Аналогичные «Пологовскому» проблемы предшествовали и смене собственников хозяйства «Лосятинское». Работники обоих хозяйств осенью 2012 года пикетировали Васильковский районный отдел земельных ресурсов, протестуя против затягивания регистрации договоров аренды.

Вскоре «Свитанок» может пополниться землями и других предприятий Васильковщины. Проблемы с регистрацией земель также наблюдались в селах Пинчуки, Яцьки, Ксаверовка. Расположенное в Ксаверовке хозяйство «Совхоз» пока держится. «Нас, слава богу, еще не продали», – поделился с журналистами один из его руководителей, просивший не называть его имени в печати.

Если сделки были осуществлены на рыночных условиях, то пять хозяйств обошлись покупателю минимум в $5 млн (исходя из показателей EV/EBITDA). Благодаря приобретениям земельный банк Засухи вырастет примерно на 15%. По сведениям Берегового, в 2012 году «Свитанок» обрабатывал около 60 000 га в Киевской области. По этому показателю хозяйство – крупнейшее в столичном регионе. Его выручка за 2011 год – 450 млн гривен, чистая прибыль – 75 млн гривен. Со слов Берегового, в своих рейдерских захватах земель, Засуха используется в полной мере административные возможности своего выкормыша – председателя Васильковской администрации Владимира Сабадаша (см. фото).

Сабадаш Владимир Иванович
Дата рождения: 05.10.1975
Адрес: 08600, г. Васильков, ул.Луначарского, 4
Телефон:0 (271) 2-22-67; 0 (271) 2-20-04; Факс: 0 (271) 6-27-04
Место работы: Председатель Васильковской райдержадминистрации, председатель Васильковской городской организации Партии регионов.
Информация:Родился в городе Винница в семье интеллигенции, отец - врач, мать - учительница.
Образование:
1992 - закончил среднюю школу в поселке городского типа Ямполь Белогорского района Хмельницкой области, куда его родители уехали работать по направлению.
Год учился в Ровенском филиале Института управления, бизнеса и права.
1998 – окончил институт СБУ (потом – Академия).
Трудовая деятельсноть:
1998-2009 - работал в органах Службы безопасности Украины.
Свою службу в СБУ закончил в должности заместителя начальника управления в звании подполковника, пройдя путь от оперуполномоченного.
Семейное положение:
Женат. Жена работает в Киевской городской государственной администрации. Воспитывает сына Ивана, и дочь Екатерину - школьников.

 

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини