MENU

Эти таксисты, которые мешали жить Азарову. ФОТОРЕПОРТАЖ

1225 1

Сегодня, 18 апреля 2012 року, возле Кабмина состоялась акция протеста столичных таксистов против монополизации рынка таксомоторных пассажироперевозок.

 

Как сообщили организаторы, в мирной акции протеста приняли участия около 300 машин.

 

Колонна такси наматывала круги вокруг здания правительства. Протестующие на своих автомобилях осуществляли циклическое движение по улицах Грушевского, Институтская, Крещатик и Шелковичная. Автомобили участников акции были украшены плакатами, флагами и желто-голубыми лентами, что отличало их от других участников дорожного движения.

 

Организаторами акции выступили гражданское движение «Спільна справа», ОО «Такси столицы», ОО «Киевский бизнес-клуб», а также ОО «Гражданское сопротивление».

 

Таксисты требуют от Кабмина ликвидации рабочей группы, организованной при КГГА для создания в Киеве единой службы такси. Также они требуют учесть их предложения по регулированию рынка, которые уже наработаны его участниками с интересом потребителей.

 

«Также мы требуем взять за основу те наработки для изменения действующего законодательства, непосредственно закон «Про автомобільний транспорт,» - отмечает один из организаторов Денис Садоха, представитель ОО «Киевский бизнес-клуб».

 

Но наиболее участников акции тревожит возможность монополизации рынка услуг такси:

 

«Но самое главное — не хочется, чтобы под прикрытием ЕВРО-2012, вроде бы для проведения чемпионата начали, извините, расчесывать рынок»

 

«Сегодня происходит предупредительная акция. Мы надеемся, что после этого будет обращено внимание к тому, что происходит в автомобильной отрасли Украины.

И обществу будет понятно, что от монополизации перевозок ничего хорошего потребителям ждать не приходится, потому что монополии создаются не для того, чтобы улучшить качество, а для того, чтобы заработать больше денег,» - отметил один из организаторов акции Александр Данилюк.

 

Также он подчеркнул, что участники акции выступают за изменение, но это должно происходить за участия представителей и потребителей, и участников рынка:

 

«Мы выступаем за то, чтобы был стандартизирован рынок такси, чтобы были введены нормальные понятные лицензии, но несомненно это должны делать не чиновники, а организации по защите прав потребителей совместно с участниками рынка»

 

Участники обратились к правительству с обращением, в котором отметили свои требования. Но если их требования будут проигнорированы, столичные таксисты обещают провести масштабную акцию с участием своих региональных коллег.

 

«Из каждого трехсоттысячного города возьмем по десять машин без шашок и заведем в город Киев. Это коллапс для города,» - предупреждает участник акции.

 

О препятствиях, с которыми столкнулись таксисты рассказал участник акции:

 

«У сотрудников ГАИ была установка — разбивать колону, чтобы всю колону не допустить к зданию Кабинета Министров. Начиная от проспекта Победы в ручном режиме сотрудники ГАИ перекрывают движение машин, которые были с символикой акции, им не давали проезда. То есть специально разбивали колону, чтобы не было массовости. Это была сегодня главная трудность»

 

Также отметим, что была попытка эвакуировать одну машину участника акции протеста. Составлен протокол, но сотрудник ГАИ, после заверил, что «это совсем ничего не означает».

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини