MENU

Налоговый кодекс задавил предпринимателей. Они массово уходят из бизнеса

1565 0

 

В 2011 году количество созданных физических лиц-предпринимателей, частных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью значительно уменьшилась по сравнению с 2010 годом, а приостановленных субъектов хозяйствования - значительно увеличилось.

Как пишет Андрей Хартанович
[info]endryx, об этом говорится в статистической справке, предоставленной Государственной налоговой администрацией в ответ на депутатское обращение нардепа Святослава Олийныка.

По данным ГНАУ, в январе-марте 2011 года, после принятия Налогового кодекса, количество созданных физических лиц - предпринимателей в Украине сократилось на 30% по отношению к январю-марту 2010 года.

Одновременно закрыть свой бизнес решили на 36% больше физлиц, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Всего за первые три месяца 2011 года 56 тыс. 613 частных предпринимателей прекратили свою работу.

По мнению Олийныка, тенденция к значительному уменьшению количества частных предпринимателей в дальнейшем будет только нарастать.

Он также подчеркнул, что если условий для малого и среднего бизнеса в Украине не будет, то наши предприниматели поедут из страны и будут формировать налоговую основу и валовый продукт других стран.

«Одновременно с массовым закрытием ЧП наблюдается процесс перемещения украинских предпринимателей в другие страны. Сегодня украинский капитал очень активно инвестируется в Бразилию, Африку, Грузию Вполне очевидно, что мы теряем самое важное - интеллектуальный потенциал Украины», - сказал Олийнык.

Как известно, в Украине прошли десятки акций протеста против принятия Налогового кодекса.

Протестующие, в частности, утверждали, что новый Кодекс не дает развиваться малому бизнесу и большое количество физических лиц-предпринимателей будет вынуждены закрыть свое дело.

 

 

Последней значительной акцией был АвтоМайдан - Всеукраинский автомобильный марш протеста предпринимателей, который стартовал 21 марта одновременно с Запада и Востока Украины и завершился 25 марта в Киеве.

Участники автопробега требовали прекратить экономические репрессии и социальные эксперименты под видом реформ, создать условия для развития предпринимательства и экономики Украины.

 

Кроме того, возмущение предпринимателей вызвала инициатива вице-премьера Сергея Тигипко о введении в Украине индикативных заработных плат (сумма минимальной зарплаты, умноженная на конкретный коэффициент для каждой должности).

 

Фото Александра Назарова [info]o_nazarov

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини