MENU

Венгерский Metropol возмущен бесправием украинских журналистов и авторитарной властью

606 2

 

Украинская оппозиция и профсоюзы журналистов протестуют против бездействия власти и требуют отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом пишет венгерское издание Metropol.



 

Два профсоюза прессы и оппозиционные партии требуют отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко из-за бездействия последнего в отношении побоев журналистов «5 телеканала».

 

Журналист «5 телеканала» Ольга Снисарчук, которая освещала события оппозиционного митинга, состоявшегося в Киеве в субботу, была избита  "неизвестными". Журналист получила ранения, когда она хотела зафиксировать столкновения между активистами националистической партии «Свобода» и провокаторами. Во время инцидента, ранения получил и оператор телеканала, пострадала аппаратура.


 

Два профсоюза - Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов требуют отставки главы МВД, о чем они сделали совместное заявление. Инцидент показал, что журналисты не могут выполнять в Украине свои профессиональные обязанности. Нападение состоялось на глазах милиции, которая никаким образом не стала вмешиваться и не остановила избиение журналистов. Профсоюзы считают, что милиция намеренно позволила избить журналистов. «Об этом свидетельствует тот факт, что милиция не заинтересована в записях, которые предоставили им пострадавшие о нападавших, и не были приняты никакие меры, для ареста нападавших», - говорится в заявлении.


 

Профсоюзы отмечают, что подобные случаи в Украине стали обычной практикой. Власти либо не желают преследовать нападавших на журналистов, либо же если они это и делают, то после быстро закрывают дела по «выдуманным предлогам».


 

Украинская оппозиция также осудила нападения на работников СМИ и осуждает бездействия милиции. Партия «Удар» лично обратилась к Министру внутренних дел, заявив, что он несет персональную ответственность за случившееся.

 

«Правоохранительные органы ранее помешали участии в киевской акции-протеста  жителям других городов. Демонстрантов, готовых принять участие в акции-протеста, на пути в Киев выбрасывали из поездов, а затем они молча следили за провокациями против демонстрантов и журналистов, которых избивали»,- завил Кличко, добавив, что вопрос отставки Захарченко обязательно будет обсуждаться на следующей неделе на парламентской сессии. Таким образом, Министр внутренних дел будет привлечен к ответственности.

 

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини