MENU

«Саша Стоматолог» взялся за «прихватизацию» Нафтогаза

602 0

В конце апреля в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз України». По информации «Эксперта», документ будет проголосован в первом чтении до конца мая.

 

В нынешнем виде законопроект предполагает полное снятие запрета на приватизацию активов Национальной акционерной компании и ее дочерних структур, в частности, «Укртрансгаза» и «Укргаздобычи». Ранее правительство провело предпродажную подготовку — 13 июня 2012 года Кабмин принял распоряжение «О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании «Нафтогаз України».

 

По данным источников в нефтегазовых кругах, предполагается, что минимум 51% акций «Укртрансгаза» останется в собственности государства, миноритарный пакет будет выставлен на продажу. Возможно, покупателем станет «Газпром» или близкие к нему структуры. К «Укргаздобыче» интерес в свое время проявляли структуры Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

 

По содержанию документ незамысловат. В некоторых действующих законах (например, «О нефти и газе», «О приватизации государственного имущества», «Об управлении объектами государственной собственности», «О трубопроводном транспорте») слово «запрещается» (касательно приватизации) предлагается заменить словосочетанием «осуществляется по решению Кабинета министров».

 

Еще одно нововведение проекта — разрешить передачу магистральных трубопроводов в концессию, аренду, лизинг, залог, уставные фонды иных юрлиц.

 

И, наконец, отдельные сегменты НАК могут быть переданы (проданы) в счет долгов. Так вот, госхолдинг уже давно не раскрывает конечные цифры своих кредитных обязательств, но, как сообщил источник в компании, пожелавший остаться неназванным, общий объем обязательств госкомпании за последний год вырос почти на треть и сейчас составляет около 60 млрд гривен. Из них только 20 млрд — официально публикуемые долги перед государственным Ощадбанком.         

         

Согласно пояснительной записке, законопроект подан в рамках обязательств Украины по Европейской энергетической хартии, к которой наша страна присоединилась в 2010 году. Ключевая идея хартии — демонополизация энергетических рынков в Европе, упразднение вертикально интегрированных холдингов, концентрирующих в единых управленческих структурах добычу (производство), транспортировку и сбыт энергоносителей.

 

Регионал Олег Зарубинский, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, рассказал журналистам о том, что главная идея реформы газового сектора в том, чтобы «Нафтогаз України», наконец, перестал быть убыточным. Монополия должна быть разделена функционально, что является ключевым требованием Евросоюза и энергохартии. Парламентарий при этом не прогнозирует скорого принятия закона: после первого чтения документ, скорее всего, отправят на общественные слушания, и он будет публично обсуждаться, а затем тщательно дорабатываться экспертным сообществом. Обсуждение начинается уже сейчас. Валентин Землянский, ранее работавший в НАК начальником управления по связям с общественностью, отмечает: «Если две основные прибыльные дочерние компании «Нафтогаза» — «Укргаздобыча» и «Укртрансгаз» — будут выведены из единой управленческой структуры, власти придется решать очень сложный вопрос: за счет каких средств в итоге обеспечивать приемлемые газовые тарифы населению».

 

Заметим, что в последнее десятилетие компания постоянно балансирует на грани убыточности. За 2011 год ее чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности составила 10,5 млрд гривен, однако в 2010-м был чистый убыток в размере 12,1 млрд.

 

Представители оппозиционных фракций активно критикуют начало реформы. Заместитель главы фракции «Батьківщина», глава подкомитета по вопросам стратегии развития отрасли и инвестиций парламентского комитета по ТЭК Сергей Пашинский заявил о том, что после принятия этого закона мы станем свидетелями массовых случаев, когда начнут появляться загадочные инвесторы в виде всевозможных совместных предприятий из заморских офшоров, расхватывающих активы НАК. Главный риск для страны, по мнению Пашинского, в том, что Кабмин Азарова теперь получит право не только продавать нефтегазовые активы, но и отчуждать их вовсе бесплатно. «Неважно, ведут ли они эту игру самостоятельно или совместно с «Газпромом», который в итоге осядет на нашей газотранспортной системе и через нее войдет на внутренний рынок, чтобы окончательно «проглотить» всех. Важно, что дерибан по-крупному уже начался», — подытожил оппозиционер. Стоит добавить, что «Газпром» в лице дочерней компании «Газпром сбыт Украина» уже несколько лет присутствует на украинском рынке газа.

 

Пока поставки газа в Украине контролирует группа, «лицами» которой выступают Дмитрий Фирташ и вице-премьер Юрий Бойко. Однако, с прошлого года активный интерес к газовой теме проявляет и т.н. «Cемья» в лице Александра Януковича, чем, собственно, и объясняется назначение Эдуарда Ставицкого министром энергетики и угольной промышленности.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини