MENU

«Мне в кайф, когда качает от голода или кажется, что сдувает ветром», - девушка, страдающая анорексией

2824 0

Ну что ж, 40й размер – не предел, потому что ведь все знают - совершенству нет предела. Вот, например, как пропагандировала идеал красоты 20-летняя Маргарита Асланян, администратор группы «40 кг» в социальной сети ВКонтакте: «Чтобы ребра выступали везде, где только можно. Если надавить на грудь - то ребра прощупывались так же, как и под ней. Об ребра можно бы стучать сквозь тонкую кожу. А на спине выступили острые бугорки позвоночника. И бедренные кости едва ли не разрывали своей остротой кожу». Да, здесь речь идёт именно о моде на анорексию. Правда, Маргарита Асланян погибла от этого заболевания…

 

И вот в очередной раз хочется спросить: почему многим из нас так хочется худеть? Может быть потому, что со всех экранов, плакатов и щитов нам улыбаются ну очень худые красотки, обладающие порой совершенно нереалистичными пропорциями, и как бы говорят всем своим видом: «Вот видишь, какой надо быть?». И ты уже начинаешь задумываться: а всё ли со мной в порядке? А может быть у меня слишком толстые руки ноги, живот, попа и далее по списку? И твой вполне пропорциональный 44-й и комфортный размер начинает казаться уже не таким пропорциональным, и ты начинаешь завистливо поглядывать на анорексичных девиц на подиуме, покупаешь карточку в фитнес-клуб, рыскаешь в интернете в поисках самой лучшей диеты. И если ты остаёшься на этом этапе – прекрасно. Может быть, даже похудеешь. А что, если нет? Если трудно остановиться в борьбе с «лишними» килограммами и стремление к идеалу (Какому идеалу? Кем придуманному идеалу? А главное – ЗАЧЕМ к идеалу?) становится навязчивым и бесконечным?

 

Мне вспомнилась лекция об анорексии и булимии, которую в институте нам читал Геннадий Владимирович Старшенбаум – психиатр, психотерапевт и преподаватель со стажем, автор множества публикаций. Надо сказать, лекция произвела на меня неизгладимое впечатление.

 

Начинается всё вполне безобидно – с диеты (вспомните идею о «правильном» 40 размере). Чаще всего нервной анорексией страдают девушки из богатых семей, которые боятся растолстеть. Как правило, это интеллектуально развитые, замкнутые, ранимые девушки, слишком требовательные к себе. Их кредо: «Будь совершенной». Сначала появляется убеждённость в чрезмерной полноте и опасение насмешек окружающих. Начинаются регулярные взвешивания, диета, ночные объедания, разрезание пищи на мелкие кусочки. Это – первая стадия заболевания, которая может длиться 2-3 года.

 

Я знала одну такую девушку. Вероника была настоящей красоткой. Когда я видела ее в последний раз лет 5 тому назад, была стройной шатенкой с тонкой талией и роскошным бюстом 3го или 4го размера. Нет, она не была ни капельки толстой. Не больше 42го размера. Но она не принимала себя такой, как она есть, и ей всё время хотелось похудеть. И она похудела, лишившись при этом одного из главных достоинств своей фигуры – самой роскошной. Выход был найден быстро: импланты. Как вы думаете, что дальше? Новая грудь ей не понравилась тоже. Вслед за этой операцией она произвела ещё одну – по уменьшению груди.

 

Затем убеждённость в излишней полноте усиливается и приобретает характер бреда. Вместо того, чтобы есть, они пьют воду. Делают вид, что едят, а сами прячут еду или кормят собаку. Появляется навязчивая рвота из-за того, что часто её вызывают. Больные анорексией не просто изнуряют себя физическими упражнениями, они всё делают стоя, принимают неудобные позы, когда спят и сводят сон к минимуму. Понятно, что в ход идут мочегонные, слабительные и пр. Но! При этом такая больная часто становится… домашним поваром. Увлекается кулинарией, перекармливает других членов семьи (хотя сама может съесть какую-нибудь гадость из мусорки, например).

 

На первый взгляд они могут показаться сестрами, но если приглядеться к фотографии повнимательнее, вы с ужасом обнаружите, что на снимке 26-летняя мама со своей 7-летней дочкой.

 

Рацион мамы, работающей секретарем в медцентре, составляют супы, тосты и энергетические напитки (нам неизвестен размер порций и судьба съеденного - но фото заставляет подозревать, что ест она крайне мало и вызывает у себя рвоту), но это не мешает мисс Джонс призывать свою дочку есть шоколадки и кексы.

 

На последней стадии наступает самое страшное – полное физическое истощение. Плоти больше нет. Аппетит исчезает вообще, и рвота возникает при одной мысли о еде. Опасной воспринимается даже зубная паста и собственная слюна (как содержащая какие-то микроэлементы). Весят они около 30 кг., но по-прежнему считают себя толстыми. У них вырастают пушковые волосы (предвестник смерти), выпадают зубы и волосы. Мышца сердца слабеет, замедляется пульс, кишечник отказывается работать. Внутренние органы начинают опускаться, происходит обратное развитие матки, гениталий, молочных желёз. Т.е. не побыв женщиной, девушка превращается в старушку. В 20-25% случаев эта стадия заканчивается летальным исходом.

 

Из дневника Анны Николаенко (из книги «Смертельная диета»).

 


Я бы, конечно, хотела быть аноректиком. Настоящим. Ничего не есть неделями, но мне жаль родителей – недавно они угрохали много денег на лекарства по моему основному заболеванию, а я тут так себя самоуничтожаю, ни черта не жру.

 

Иногда меня пугает анорексия, и я ем что-то, но иногда мне в кайф, когда качает от голода (хотя боюсь упасть) или кажется, что сдувает ветром (что реально и даже страшновато – вчера так было). Единственное, что меня стало настораживать, то, что месячные были последний раз 1 июня. Не знаю, почему так – ведь вес в 47-49 кг у меня уже 5 месяцев. Какая-то паранойя – вроде и о здоровье забочусь, а в то же время голодаю который месяц, периодически срываясь, конечно.

 

Меня бесит, когда говорят что-то про индекс массы тела и какую-то такую дрянь. Говорят, что не хватает 18 кг. Это ж, простите, в какое место мне надо запихать эти 18 кг, чтобы при этом выглядеть не жирной, а?

 

И ещё печальные примеры…

 

Мужчина - модель умер от анорексии. Джереми Глицер когда-то был мужчиной-моделью с потрясающей внешностью. Однако, большую часть своей жизни он провел в борьбе с булимией и анорексией. В результате хронических голодных диет, рвоты и физических нагрузок, он практически уничтожил свое тело. Когда он умер в 2010 году в возрасте 38 лет, его вес составлял всего 30 килограмм.

 

 

 

Сестры-анорексички. Сейчас сестрам 33 года. Их рост - 165 см, вес - 38 килограммов. У сестер неестественные детские голоса и маленький вес, большую часть своей юности они провели в клиниках. «Я потеряла все из-за этой болезни, - говорит Кэти. - Я потеряла мою жизнь, мой дом, мои волосы, мою работу, все... и я абсолютно сыта этим по горло... Я не могу ходить больше. Моя спина болит, мое сердцебиение нерегулярно, у меня остеопороз, хронические боли желудка и панкреатит. Я сижу на диуретиках, потому что мои почки не работают. У меня столько страхов, что я почти не сплю в течении последних двух недель».

 

В Америке есть реабилитационный центр для больных анорексией «Renfrew». Вот несколько фото оттуда.

 

Терапевтическая сессия, на которой девушки кушают поп-корн, сладости, пирожки и потом делятся своими ощущениями.

 

Айва, 16 лет, Atlanta, Georgia, принимает ланч в кафетерии. Резидент «Renfrew» обязаны выполнять ежедневный план по приему пищи. Специальный врач, после приема пищи, проверяет подносы и тарелки подопечных.

 


Ата, 26 лет, New York, New York. На лечении находится уже седьмой раз. После окончания предыдущего лечения весила 43 кг.

 


Шэлли, 25 лет, Salt Lake City, Utah. Это ее первый день лечения. Прибыла в клинику с имплантированной хирургическим путем в желудок трубочкой. Через нее Шэлли кушает. По другому не может.

 


Шантель, 28 лет. Бывшая модель у которой на теле сотни шрамов от самопорезов. Устав от эксплуатации в индустрии моды, она специально резала себя для того, чтобы «потерять товарный вид».

 

А ведь все они когда-то мечтали быть красивыми, стремились к совершенству, которому предела нет...

 

P.S. Стремление быть худой уже давно вышло за все допустимые пределы, стремясь подражать своим звездным кумирам и навязанным образам, молодые девушки все чаще становятся жертвами анорексии. Статистика неутешительна: количество заболевших во всем мире год от года растет.

 

 

laugina_margo

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини