MENU

О новом кредите МВФ можно и не мечтать - эксперт

214 0

Несмотря на «потуги» правительства Николая Азарова, в Украине замедляются темпы экономики.

 

Об этом сообщил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

 

По его словам, темпы роста розничного оборота в Украине за первые четыре месяца года уменьшились до 12,7% год к году (в 2012-м был рост на 15,9%), а грузооборот за этот же период сократился на 10,7%.

 

«Это еще два свидетельства замедления украинской экономики», — отметил эксперт.

 

Это же, утверждает Найман, говорит о том, что потенциал детенизации потребительской торговли, который в прошлом году помог удержать ВВП Украины от минусов, близок к исчерпанию.

 

«А так как другие сектора украинской экономики остаются очень слабыми, то спад ВВП Украины в 2013 году представляется уже почти неизбежным», — сказал он.

 

В то же время он подчеркнул, что шанс избежать рецессии все еще сохраняется.

 

«Для этого нужно положительно закрыть газовый вопрос. Встреча вице-премьера Юрия Бойко с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и приватизация украинской ГТС могут открыть дорогу к достижению новых газовых договоренностей», — полагает эксперт.

 

Подытоживая, Найман обратил внимание на то, что немаловажным также станет договоренность с МВФ о новом кредите, но это маловероятно по политическим причинам.

 

Прогнозируется, что в конце года ВВП вновь сократится, и его падение в течение двух кварталов подряд будет означать начало рецессии экономики.

 

Как это аукнется простым людям? Фактически это значит, что производство падает, работники получают меньшие зарплаты, им урезают премии. Соответственно, они покупают меньше товаров - от этого страдают все отрасли народного хозяйства, а бюджет недополучает налоги. Ведь в прошлом году при составлении финансовой сметы страны правительство надеялось на рост экономики.

 

«По нашим оценкам, в этом году мы будем иметь показатель роста ВВП на уровне 0%, - говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. - Мы не видим причин, почему в 2013 году что-то должно измениться к лучшему. Чем меньше ВВП, тем меньше поступления в бюджет. А это, в свою очередь, означает, что финансирование государственных расходов будет меньше. Это отразится на притоке средств в социальные программы и капитальные инвестиции».

 

Правда, не стоит отчаиваться, пенсии задерживать не будут - это защищенная статья бюджетных расходов, на которую деньги обязательно найдут. А вот сроки окончания ремонтов дорог, строительства больниц, мостов, транспортных развязок могут быть существенно сдвинуты.

 

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что бюджет пересматривать не будут, но на социальных статьях расхода это не скажется, сократят инвестпроекты: «Правительство на днях увеличило внутренний госдолг еще на 1,5 млрд. грн., выпустив очередной транш облигаций внутреннего госзайма, это сумма небольшая, и снижение ВВП не приведет к задержке выплат зарплат бюджетникам, пенсий и стипендий».

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини