MENU

Секреты «работы» МВД: как «правильно» объявить в розыск мажора-убийцу

1852 3

Запись в моем блоге привлекла внимание СМИ. Я журналистам передал контакты вдовы - убитого «мажором» прапорщика-милиционера. Может, будет снята отдельная программа. Ниже - статья в газете «Вести» с моим комментарием.

Вдова прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского, погибшего под колесами БМВ в 2007-ом году, не верит, что милиция найдет и накажет Калиновского. Женщина перестала общаться со знакомыми и сослуживцами мужа, сменила номер мобильного и до сих пор при упоминании о трагедии шестилетней давности плачет.

Экс-пасынок миллиардера Дмитрия Фирташа стал виновником ДТП в 2007-ом году на столичном бульваре Шевченко. В аварии погибло два человека — девушка Сергея и прапорщик внутренних войск. Через несколько месяцев после трагедии парень скрылся, его ищет Интерпол.


«У меня с Ларисой Куликовской есть общие знакомые. Рассказали, что живет она вдвоем с дочерью очень бедно в Ирпене Киевской области. Страховку за мужа она смогла получить только через два года, сумма была гораздо меньше, чем обещали. Ей никто не помогает, даже бывшие сослуживцы мужа. Лариса разочаровалась во всем, что произошло, сменила все телефоны и не общается почти ни с кем из знакомых. Она подавлена и не хочет, чтобы ее считали вымогательницей денег. Я сбросил Ларисе статью о том, что Калиновский сейчас в Киеве. После этого ей начали звонить с неопознанных номеров. Все расследование находится под контролем прокуратуры, и если нет никаких действий, то, значит, все уже решили. А милиция - это просто исполнители», - рассказал правозащитник Ярослав Дунаев.


«Вестям» удалось поговорить с Ларисой Куликовской. "Не накажут его, потому что бабки рулят, в нашей стране точно. Это не первое ДТП с мажорами, вы хоть один результат увидели? А я прочитала газету и сразу слезы хлынули, как будто это все вчера случилось. У свекрови тоже глаза не просыхают, для нас это опять стресс. За все время расследования преступления следователи ни разу не приезжали. Я у них была два раза, это было в том же году, когда произошло ДТП. К свекрови через год приехала мамаша Калиновского, падала на колени и просила прощения», - говорит Лариса Куликовская.


Сразу же после аварии появилась информация, что руководство Внутренних войск даст квартиру Ларисе, которая осталась без кормильца с семилетней дочерью на руках. Даше уже 13 лет, а семья ютится в ветхом родительском доме в Ирпене Киевской области. Лариса работает, но не хочет говорить где, получает минимальную зарплату – чуть больше тысячи гривен.


В прокуратуре говорят, что ведут дело о ДТП, а розыском должна заниматься милиция. Поэтому на прошлой неделе написали письмо в управление уголовного розыска Киева, попросили искать активнее. Но в милиции об этом пока ничего не знают.


«Калиновский находится в розыске Интерпола, в столичной милиции Интерпола нет. Как найдут его, мы вам скажем», - сказал «Вестям» Игорь Михалко, спикер столичной милиции.


«Они должны были схватить вас за две руки и целовать за это сообщение. Алгоритм поимки должен выглядеть так: независимо объявляет человека в розыск Интерпол или уголовный розыск милиции, эта информация сразу поступает в райотделы, они вывешивают листовки, ориентировки дают участковым, патрульной службе, лицо подозреваемого показывают по телевизору. А уголовный розыск по своим базам вычисляет все связи человека, а потом делают поквартирный обход соседей и знакомых, опрашивают информаторов, бабушек, показывают фотографии. И если вдруг кто-то сообщает, что этого человека видели, то они должны бросить все и проверять вашу информацию», - говорит доктор юридических наук и экс-помощник министра МВД Анатолий Мартыненко.


По его словам, нежелание искать Калиновского может быть связано или с плохим качеством работы милиции, или с тем, что у руководства есть скрытые договоренности с подозреваемым. То есть официально он в розыске, но на самом деле его давно никто не ищет. 

 

koordinatorudpn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини