MENU

Удивительные факты: мир без Интернета, факты о борще и мозг

687 0

Интересные факты о борще


Само слово «борщ» появилось ещё до того, как в бульон стали добавлять свёклу. Якобы, вместо свёклы туда раньше клали борщевик, от которого и пошло название. Другое мнение гласит, что «борщ» происходит от древнерусского «бърщь» (свёкла). Есть и третье мнение: слово «борщ» произошло от слов «бурый» и «щи».

Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет. Впервые борщ упоминается в новгородских ямских книгах за 1586–1631 гг.

Борщ - это традиционное блюдо на поминках на Украине, поскольку считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника.

В честь борща был назван небольшой городок Борщёв, расположенный на Тернопольщине. Каждую осень он становится центром фольклорного фестиваля «Борщ-їв».

 

 

 

Возможен ли апгрейд мозга?


Мысль о том, что люди пользуются своим мозгом только на 10 % — это лишь миф поп-культуры. Но сколько его ни опровергают ученые, он живет и здравствует, а, следовательно, объясняет что-то новое и важное. Есть в людях смутное чувство, что наш потенциал намного больше. Идея использовать мозг на полную катушку с помощью волшебной таблетки породила 50 лет назад культ ЛСД и других психоделиков. Однако короткие моменты химического просветления делали обыденную реальность еще более унылой. А возвращаться в неё все-таки приходилось.

Сегодняшняя эпоха более прагматичная. Современные «хакеры» уже пробуют «разогнать» мозг, словно это подтормаживающий процессор. Дело, конечно, прекрасное, вот только не сожгли бы его, как это иногда случается с практически разогнанными процессорами.

Недавно в кинотеатрах вышел фильм средней популярности – «Область тьмы». Главный герой принимает таблетку NZT, которая делает любого человека, употребившего ее сверхразумным ровно на сутки и, конечно же, приводит его к богатству и успеху. И вот уже и в интернете торгуют препаратом NZT – как в кино, по 800 долларов за упаковку. Вскоре любители химических активаторов мозга обнаружили что это «волшебное средство» всего лишь обычный фенотропил, который был разработан еще в 80-е годы для космонавтов. Сегодня он продается почти во всех аптеках вместе с другими ноотропами. Для здоровых людей эффект от него почти не отличается от эффекта плацебо.

А ведь так хочется стать умнее. Кроме таблеток, активирующих мозговую деятельность, существуют еще и транскраниальная стимуляция мозга током, чтобы он, зараза, все-таки выдал какую-нибудь стоящую мысль. Известны эксперименты, когда такого рода стимуляция помогла солдатам, отправляющимся на службу в Ирак. Она значительно повысила их успехи в обучении, однако в домашних условиях такой транскраниальной стимуляции делать не стоит. Те, кто пробовал, больше не пытаются.

Высокие технологии пробрались даже в мистике. Например, главным культовым предметом сайентологов является Е-метр — прибор, наподобие детектора лжи, который позволяет отслеживать эмоциональное возбуждение, связанное с воспоминаниями, чтобы добираться до истинных причин детских психологических травм.

Пока школьники без успеха ловят кайф от «аудионаркотиков» — это шумы, которые совпадают по частоте с некоторыми ритмами электрической активности мозга, — продвинутые оккультисты с помощью этих же шумов, и так же без успеха пытаются выйти из тела и отправятся в астральное путешествие. Даже любители медитации многолетним опытом пытаются останавливать не волны мыслительной активности, как в былые времена, а волны энцефалограммы. Это позволяет сделать устройство биологической обратной связи. Изящный обруч на голову с подключением к айфону стоит всего 100 долларов.

Несмотря на всех технические новинки умных больше не становится. Да и проапгрейдить мозг просто так не получается. Футурологи прогнозируют, что скоро все будут вынуждены использовать ноотропы и вставлять в мозг микрочипы: люди с «натуральным» мозгом будут проигрывать в конкуренции людям с «постмозгом».

Вот только почему-то никто не говорит о том, что скоро всем нам нужно будет больше учиться и заниматься самообразованием, так как глупые люди проигрывают в конкуренции с умными. Но, судя по всему, развивать мозг старым способом, с помощью интенсивного обучения, уже не в духе времени.

 

 

 

Что произойдет, если пропадет интернет?


Американские ученные во главе с Ричардом Новатсоном провели довольно интересное, но также актуальное исследование в котором принимало участие 4000 человек (50%/50% мужчин и женщин), которые напрямую связаны с деятельностью в интернет, а также проводят много времени в социальных сетях и других сервисах.
Вопрос был задан так: что бы вы делали, если в вашей стране запретили доступ в интернет? Результаты, как говорится, заставили задуматься ученых.

Около 67% опрошенных людей поменяли бы место жительства, эмигрируя туда, где нет проблем с доступом к интернет. Патриотизм в данном случае отходит на второй план, оставаться на связи в сети Facebook, Twitter и других – важнее.

Некоторые растерялись от такого вопроса – 14% ответило, что впали бы в депрессивное состояние на неопределенное время.

Были и такие – 11% – что с радостью бы отметили кончину нета, признавая свою зависимость от WWW– всемирной паутины. Тем самым освободилось бы время для родных и близких.

Истинные геймеры находятся в числе 6%, которые бы заменили виртуальное общение на виртуальный мир.

Нашлись самородки – 2%(78!) человек, которые заявили, что покончили бы жизнь самоубийством! Отсутствие интернета выбило бы им почву из под ног и дальнейший смысл жизни просто перестанет существовать. Интересно отметить, что 64 человека из этой группы опрошенных – женщины…

Своим исследованиям Ричард Новатсон который раз подтверждает то, как быстро развивается технология интернета и какие опасности это несет людям. Медицина в этом случае бессильна – диагностировать и лечить эту зависимость невозможно.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини