MENU

Павленко: «Охматдет» будет достраивать МОЗ

4309 0

Кабмин принял решение о передаче недостроенного лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» в сферу управления Министерства охраны здоровья Украины. Ранее проект, заказчиком которого является ГП «Укрмедпроектстрой», курировало Нацагентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части «Евро-2012», пишет Утро. 

«Это хорошая новость, - говорит первый замминистра здравоохранения Александра Павленко. - Достроить «Охматдет» - означает начать реформу педиатрии. Дать возможность тяжелобольным детям получать качественное лечение в Украине, а не за границей. Только в 2015 году в Госбюджете предусмотрено 203 млн. грн. на лечение украинцев за рубежом. Не меньше тратят на спасение своих деток родители и различные благотворительные фонды. Создав современную диагностическую базу в Украине, мы сможем экономить и государственные, и семейные бюджеты».

Инициаторами передачи долгостроя стали Мининфраструктуры и МОЗ. Финансировать строительства предстоит Минзраву, поскольку именно за ним в 2015 году закреплены 500 млн. грн. бюджетных средств. «На данный момент здание корпуса полностью достроено, разведены инженерные сети, на объект доставлен компьютерный томограф и оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, так необходимый для ранее недоступной в Украине диагностике сложной патологии, - говорит Павленко. - Работы еще много. И мы приступим к ней в ближайшее время, как только оформим передачу объекта на баланс министерства».

Напомним, строительство НИЛД комплекса «Охматдет» началось в 2011 г. Общая площадь - 66,7 тыс. кв.м. Ожидается, что после расширения в медучреждении стационарное лечение смогут проходить не меньше 25 тыс. детей в год. Также в клинике начнут проводить операции по трансплантации костного мозга от неродного донора, которые в настоящее время украинцы вынуждены делать за границей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини