MENU

Статуя Царя Давида - самый курьезный исторический памятник Иерусалима. ФОТОФАКТ

11142 1

Не сотвори себе кумира. Великая мудрость. Так много у нас восторженных людей, которые воспринимают власть как божество, поклоняются ей, взахлеб обожают, ругаются злобно с теми, кто ее критикует, портреты на каждом углу вешают.

А власть-то она и ее носители, грешные как и мы - святыми не бывают - нигде не бывают, никогда не бывают, ибо люди, человеки... И иногда жизнь об этом напоминает - жестко, открыто. И тогда толпы "ботов" замирают в ожидании новой методички, и не знают что сказать, как бы так облизать своего кумира, и при этом не выглядеть уже совершеннейшими идиотами.

Публичность - это испытание, и тому кто его выбирает глупо ожидать, что ему будут когда-либо петь осанну. Выбрал ношу - терпи.

Когда я был в Израиле, я не увидел портретов политических лидеров на стенах публичных зданий.

А больше всего меня впечатлила статуя Царя Давида - одного из самых почитаемых исторических правителей в Иерусалиме. Статую подарила Россия в октябре 2008-го года - подарок меценатов благотворительного фонда Николая-Чудотворца чудо как хорош.

Полностью бронзовая уникальная статуя, стоимостью почти 2 миллиона долларов. Памятник установили на горе Цион, рядом с местом где находится предполагаемая могила Давида.

Вот только не знакомо и не понятно россиянам, что уже 2 тысячи лет идолопоклонничество у евреев запрещено верой. Поэтому статуя Царя Давида - самый курьезный исторический памятник Иерусалима. Ведь большую часть времени туристы видят прекрасную статую...

без носа. Или с разрисованным лицом. Статуя с отломанным носом перестает изображать человека, перестает быть идолом. Иногда нос приделывают - но не надолго, на пару дней. Весь старый город под контролем видеокамер и патрулей полиции. Но пока у израильской полиции не получается никого задержать на месте хулиганства и издевательства над идолом.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини