MENU

The Guardian: Россия слишком неустойчива для сверхдержавы

7462 1

В настоящее время Россия сталкивается с огромными трудностями в области устойчивости развития - нерешенные проблемы, усугубленные западными экономическими санкциями, вводят экономику в состояние рецессии.

Инфраструктура, производство и рынок строительства страны страдают от крайней энергетической неэффективности. Недавнее исследование Всемирного банка показало, что неэффективность использования энергоресурсов России составляет 45%,- объем, равный общему годовому потреблению энергии Франции.

Неравенство доходности регионов является еще одним существенным препятствием на пути прогресса в России. По некоторым сообщениям, разрыв в уровне благосостояния населения на территории РФ самый большой в мире. В частности, отчет компании Credit Suisse показал, что всего 110 российских граждан контролируют 35% ВВП страны.

Не стоит забывать и об экологических проблемах России. Нефть, газ и уголь не только производят 90% энергии, потребляемой страной, но и дают более чем половину дохода в бюджет федерального правительства. Не считая ГЭС и АЭС, сфера альтернативных источников энергии России еще очень неразвита, и сейчас находится почти на грани исчезновения.

В результате глобального потепления понемногу тает вечная мерзлота. Как следствие, до двух третей громадной территории России может превратиться в болото, а это еще сильнее повредит инфраструктуру страны. В последнее время реакция Кремля на проблему глобального потепления стала гораздо «оптимистичнее»: по словам Владимира Путина то, что на "два или три градуса" потеплеет, для России даже хорошо - жителям не нужно будет столько тратить на шубы.

Такая философия не поможет выдержать реальных последствий, которые наступают в стране в результате изменения климата. Невероятную засуху 2010 года ученый НАСА Джеймс Хансен по результатам своих исследованиях связал именно с изменением климата. Засуха уничтожила весь урожай пшеницы, что привело к падению мировых цен на этот важный продукт.

Но даже если Россия сталкивается с теми же экологическими проблемами, что и остальные страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) - да и весь остальной мир в целом - они в настоящее время затмеваются социальными и политическими сложностями в государстве. На изоляцию правительство страны отреагировало практически полным отказом от иностранного влияния на внутренние дела и местные рынки.

В 2012 году правительство России приняло новый довольно строгий закон об иностранных агентах, по которому политически активные резиденты, находящиеся на иностранном финансировании, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов. По словам организации Human Rights Watch, "в России термин «Иностранный агент» означает не что иное, как " предатель "или "шпион".

Применение этого закона привело к жестокому преследованию демократических общественных организаций. После 20 лет работы, Россию покинуло Агенство США по международному развитию.

Оригинал на TheGuardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини