MENU

Самый большой палаточный лагерь в мире. ФОТО

5758 0

Каждый год на пять дней городок Мина в Саудовской Аравии превращается в самый большой палаточный лагерь в мире. 

b3c0636b95a3ae8eb286f5c821b83bbc.jpg 

 
Мина - небольшой городок, расположенный внутри большой долины в провинции Makkh, в западной Саудовской Аравии. Город расположен всего в 8 км к востоку от Святого города Мекка, и является своеобразным отелем для многих паломников, приезжающих сюда на время великого для мусульман праздника Хадж. 

 



Лагерь охватывает территорию в 20 квадратных километров - размер небольшого провинциального города. Он существует только на протяжении пяти дней пока длится праздник, затем палатки демонтируют и отвезут на хранение до следующего года. 

 

 
Во время Хаджа в долине располагается более 100 000 кондиционируемых палаток, которые могут вместить более 3 миллионов паломников! Палатка представляет собой своеобразный шатер 8 на 8 метров изготовленный из стекловолокна с покрытием из тефлона. Такие материалы выбраны не просто так, они призваны предотвратить возможность возгорания. 

 

 
Ранее палатки были сделаны из хлопка, но когда в 1997 году внезапно возникший пожар унес жизни 350 паломников их решено было полностью перестроить. 

 
Весь лагерь разделен на несколько групп в зависимости от страны. Палатки имеют индивидуальный номер и цвет, чтобы заблудившиеся могли быстрей найти свою «обитель». За каждой группой закреплена своя кухня, ванная и санитарно-гигиеническая комната. 

 
В последние годы государство вкладывает в город значительные инвестиции, чтобы сделать размещение паломников во время Хаджа максимально комфортным. Новинкой последних лет стала современная система пожаротушения, которая призвана предотвратить повторение трагедии 1997 года. 

 



Подготовила Дарья РЕВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини