MENU

О тонкостях перехода границы с неподконтрольной на контролируемую часть Украины

8630 0

О некоторых тонкостях перехода границы с неподконтрольной на контролируемую часть Украины рассказывает журналистка Nasten Svetlevskay:

Мысль первая. Среди перевозчиков есть и кидалы, и очень организованные. Иногда на половине пути выясняется, что маршрут включает в себя километр пешего перехода двух границ. Пассажиров высаживают, и они долго идут по зеленому коридору с двумя-тремя сумками на горбу. Проходят таможню и ...нет, после этого никто их не ждет))) все идут еще полкилометра пешком, и ( у кого-то из багажа начинает идти дым: колесико сумки нагрелось/отваливается. Луганские бабушки с сумками останавливаются отдохнуть. Это картина дня: хрупкие старушки раскуривают одну сигарету на пятерых)))

Наконец пассажиры садятся в другой автобус, который их ждал уже на территории Украины. Важно, что и там, и здесь - перевозчик является предприятием, зарегистрированным в Украине. И, кстати, перед "Изварино", (читай - в "ЛНР" стоят даже киоски для оформления документов. То есть формально выезд с неподконтрольного Украине пункта "Изварино" на КПП"Донецк"(РФ) юридически остается выездом из Украины в Россию.

Мысль вторая. Выезжать через Россию для большинства людей - мера вынужденная. Дело в том, что система пропусков начала действовать слишком до того момента, как пропуска начали организовано выдавать. Люди абсолютно не информированы, как получить пропуск от СБУ; кто-то отправлял ксерокопии документов с неконтролируемой территории на электронный адрес Старобельского пункта их выдачи, но даже по электронке ничего никому ответили. Почему телефоны пункта выдачи пропусков не работают, остаётся спрашивать только в прокуратуре.

Мысль третья. Во время проезда украинских блокпостов, бойцы АТО могли максимум пролистать паспорта выезжающих. В чем заключается смысл, я до января не понимала. Ведь багажник двухэтажного автобуса военные не открывали; куча сумок оставалась никем не проверена; паспорта могли быть и нарисованными. Конечно, блокпост никогда не сможет нормально осуществлять функцию проверки. Блокировать проезд может, а проверять -нет. Я считаю, что и пропускная система никому не поможет. Сумки они у всех не обыщут. Та же история с автомобилями.(Один мой друг-программист вывез из Луганска, 2-го августа, жесткие диски с 8 компьютеров и пару килограмм травки. Прятал все это в прошивке автомобиля)

Пропускная система сможет разве что создать базу данных, чтобы не выпустить из Донбасса московских солдат и сбежавших зеков( хотя эти и без системы СБУ не подумают проезжать через блокпосты сил АТО).

В остальном, в Украине давно существует система контроля перемещения граждан. Это называется таможенный пункт. Автобус на 70 человек проходит его за час: тут вам и паспорта просветят на подлинность, и сумки просканируют. Установите по 2 таких помещения перед въездом в Луганскую и Донецкую области. Все придумано до пропускной системы от СБУ, работает во всех странах и изобретать новый велосипед не надо.

И напоследок. Через Россию я не поеду больше никогда. Дорога на 36 часов слишком невыносима.
На обратной дороге узнала, что мой пропуск от СБУ уже сделан. (Это что-то вроде индентификационного номера, который необходим для проезда постов в зоне АТО). Стало быть, не за 10 дней, а за месяц; через знакомых знакомых в милиции, но пропуска сейчас выдают. Осталось лишь выяснить, почему невозможно настроить связь между пунктом СБУ по выдаче пропусков и людьми. иначе, хождение по мукам затянется еще на пол года.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини