MENU

Журналист: Херсон стал городом мёртвых, где Гитлер – герой, а память войны – на помойке

10804 2

Все помнят известную фразу: «Хочу жить как в Херсоне». Но начиная с 2000 года этот несчастный, проклятый Богом и людьми город представляет собой нечто среднее между гетто, резервацией, зоной отчуждения ЧАЭС и военной Авдеевкой. А бедных ветеранов втоптали в такую грязь, что они уже вообще перестали что - либо понимать.

На днях был опубликован материал: «Как я зажёг в Херсоне Вечный огонь или привет Януковичу». Там был рассказ о том, как автору ценой невероятных усилий удалось вернуть городу его историческую память. При условии что мэр всячески её убивал и препятствовал.

Теперь же хочу рассказать о том, как ценой титанических усилий смог вернуть пусть и не на прежнее место и не в прежнем виде, стелу Героев Сталинграда на площади Героев Сталинграда. Причём снова состоялась почти Сталинградскоя битва. После чего автор оппонентами от злости был отравлен и едва выжил.

Итак, между некогда прекрасной, тихой и уютной пешеходной улицей Суворовской и облмуздрамтеатром была великолепная, широкая и душевная лестница. А также театральный сквер площадью 0.76 гектара. Там были розы, клумбы, кусты, цветы, деревья, любили отдыхать жители города. А прямо напротив театра - стела Героев Сталинграда.

Сначала «отцы города» тихо убрали с улицы прекрасный, домашний и любимый херсонцами бюст Суворова и мемориальную доску.

Затем однажды утром жители города вместо лестницы увидели груду бетонных блоков и плит. Но поскольку население давно превратилось в мутантов, сердце ни у кого не дрогнуло.

Затем начали на этом месте рыть котлован, параллельно уничтожив приметный городской туалет. Вырыли котлован и начали в этом патриархальном месте строить жуткое, страшное городское «одоробло» ТРЦ «Суворовский».

Площадь его - 1.2 гектара (120 соток) высотой в 6 этажей. В подвале - парковка на 170 машин, автосервис и мойка. На верхнем этаже - 25 метровый бассейн. Причём без каких - либо разрешений и согласований, выделенной горсоветом земли.

Но это ладно, как и то, что это позорище, принадлежащее к тому же сбербанку России, уже несколько лет представляет собой жуткое зрелище. Ладно что оно ржавое, грязное, ни одного флага Украины, вокруг постоянно образуются провалы в два человеческих роста.

Их сначала регулярно асфальтировали и перестилали плитку. Затем стали просто засыпать глиной, причём каждые несколько дней.

Там вокруг из ям и куч мусора растут двухметровые будяки, даже на 1 сентября праздновали на фоне, прошу прощения, дохлых собак.

И всё было в порядке.

Но дело ещё и в том, что при этом точно так же тайно, ночью, разбили и вывезли стелу Героев Сталинграда, которая затем валялась на помойке. И если бы автор не поднял жуткий грохот, так бы всё и сошло с рук. Чтобы было понятнее, скажу, что даже жители Сталинграда собрали тогда 10 000 подписей в защиту стелы.

Сбор подписей происходил возле монумента «Родина - мать зовёт». Многим известным государственным и общественным деятелям были отправлены коллективные письма. Там постоянно проходили митинги, протесты и пикеты. Короче городскую власть довели до истерики, и они таки соорудили нечто сбоку ТРЦ.

Как оно выглядит в разное время года и как к нему относились, можно судить по фото. Даже зимой, в толстенном слое льда и снега это «чудо» выглядело в лучшем случае карикатурно. Да ещё и стаи одичавших городских псов, которые стали нападать на прохожих, постоянно «уделяли ему внимание».

Пойдём дальше. Кроме «души города» - театральной лестницы, был тихо продан ещё и являвшийся гордостью Херсона парусный барк «Товарищ». Победитель множества парусных регат, снимавшийся во множестве фильмов, в том числе и в «Алых парусах».

Развалили культовый кинотеатр «Украины», что прямо напротив ХОГА. Теперь там будет ТРЦ «Украина» И опять ни один херсонец не поднял голос в его защиту. Теперь там так же как и везде будут продавать пиво, вино, водку, таблетки, нижнее бельё и верхнюю одежду.

Перестали существовать ДКС, в котором ранее был театр, где выступали величайшие актёры и музыканты современности. Не стало кинотеатра «Коминтерна», филармонии, Дома офицеров, ДК Шмидта, кинотеатра «Шумен». Короче ни одного кинотеатра не осталось.

Не осталось ни парков, ни скверов, ни детских и спортивных площадок. Но зато везде руины, развалины, ямы на дорогах как после бомбёжки. Дома и улицы - точно либо нынешняя Припять, либо Берлин 1945 года. Где ни одного работающего предприятия из десятков гигантов индустрии. 

Также стоит отметить, что вдобавок Херсону жутко «везёт» ещё и на мэров и председателей облгосадминистрации. В 2014 году 9 мая, прямо на митинге тогдашний предобладмин Юрий Одарченко заявил (наберите в грудь побольше воздуха), что Гитлер - наш освободитель, а советские солдаты, в том числе и пол - Украины - оккупанты.

Но давайте вернёмся к тому, о чём говорилось в начале. С 2000 года в Херсоне также полностью уничтожены все спортивные объекты. За это время перестали существовать:

6 стадионов

4 спорткомплекса

4 шахматно - шашечных центра, едва временно спасли пятый

5 как минимум 2 (две) водно - спортивных базы в 3 и 4 затонах реки Днепр

6 три городских бассейна, в том числе олимпийский. Теперь городские соревнования по плаванию и частично футболу проходят в соседнем Николаеве.

7 Базы парусного спорта, и т.д.

Это так, только навскидку. Чтобы и мэр, и его «молодая команда» в следующий раз, когда станут подниматься эти вопросы, были в курсе. Что интересно - уже почти 15 лет всем губернаторам, мэрам, начальникам УМВД, УСБУ, облпрокуратуры я буквально кричал - ребята, спасите херсонских детей, которым кроме наркотиков и алкоголя в Херсоне заняться уже нечем. Глас вопиющего в пустыне.

В то же время питейные заведения растут как грибы после дождя. На всех детских площадках, тротуарах, зелёных зонах, скверах - не успеваешь следить. К примеру, планетарий имени Гагарина, который уже приватизирован, как кишка полипами облеплен питейными заведениями. Вплотную. Их столько, что уже подойти нельзя. И всё новые будут строиться в ближайшее время..

Но зато городское кладбище живёт и процветает. Как и мусорный бизнес. Тысячи могил ровными рядами нарыты впрок, до горизонта, сколько взгляд может окинуть. То есть это город не для живых - им тут не рады. Зато когда человек умер - все радуются, всем хорошо.

И народу меньше, и заработают на ритуальных услугах.

Вот и сегодня смотрю я на всё это и думаю - как хорошо, что почти все ветераны уже ушли из жизни и не видят такого надругательства над их победой.

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини