MENU

Как Таиланд поступил с «Каренской народной республикой». Уроки истории для «ДНР»

22200 1

Решил я прокомментировать сегодняшнюю новость: «В ООН появились призраки «Аляскинской» и «Гавайской» «народных республик».

Ясно, что Кремль все эти «республики» придумал и инициировал. Но я сейчас о другом хочу сказать. Расскажу вам, что делают со всеми этими «народными республиками» в Юго-Восточной Азии, которую я считаю образцом межнациональных отношений и мирного сосуществования различных этносов.

Есть такая народность «карены». «Длинношеие» их ещё называют. И про них вы знаете из всяких телепередач типа «Вокруг света». Всего их около 5 млн человек, более 500 тысяч из них бежало в своё время из Бирмы (Мьянмы) в Таиланд, спасаясь от геноцида, устроенного бирманской классической хунтой.

В Бирме тогда была настоящая резня, «каренов» убивали тысячами. Таиланд проявил сочувствие - по-братски приютил беженцев на своей территории, на севере страны, оказал им помощь, выделил землю... Только приказал сложить оружие. А у них были в огромном количестве и автоматы Калашникова и гранатометы, поставляемые им Китаем, и своя «армия» - всё как сейчас в «ДНР»/«ЛНР».

А через год «карены» обратились в ООН и потребовали для себя автономии на территории Таиланда и даже провозгласили что-то типа «Каренской народной республики» (КНР) в приграничных с Бирмой районах.

Ответ тайцев был быстрым и ассиметричным: «каренов» мгновенно расселили по национальным паркам страны, по всей территории Таиланда, где они с тех пор работают «туристическими аттракционами». Их разоружили, обеспечили работой. И идея «Каренской народной республики» с тех пор забыта и никто о ней больше не вспоминает.

И Китаю, который проводил и проводит в регионе политику, аналогичной нынешней политике России, дали по рукам. Вот такие уроки истории. Давно хотел об этом рассказать. Как надо бороться с терроризмом и безработицей.

Александр Щетинин


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини