MENU

Shell начинает добычу нефти и газа в Арктике - Россия "пасет задних"

6116 0

После нескольких лет безуспешных брожений по кабинетам Белого Дома нефте-газовой монополии улыбнулась удача! Уже этим летом англо-голландская компания Shell может начать бурение и добычу газа и нефти в Северном Ледовитом океане, получив намедни предварительное разрешение от Администрации США. Таким образом Shell получит доступ к отдаленным водам морям Бофорта и Чукотскому, где, согласно предварительным исследованиям, находятся колоссальные запасы нефти и газа.

Стоит признать, что на решение администрации во многом повлияла ситуация в Украине. Благодаря вновь обострившейся холодной войне между США и Россией, Белый Дом заинтересован в ущемлении интересов Российской Федерации, особенно на просторах Арктики, куда уже давно устремлен хищнический высокодуховный взор. Но вот незадача, за весь 2014-й год Газпром и Роснефть не смогли реализовать ни одного проекта в Арктики, по той причине, что в связи с санкциями они лишены высокотехнологичного оборудования и это как минимум. Как максимум - нет денег.

Но, если бурить и добывать нефть с газом в Арктике Россия не может из-за отсталости собственных технологий и отсутствия доступа к современным, то заполонить эти широты "вежливыми белыми человечками" она вполне может, что и старается делать в последнее время с завидной настойчивостью.

Что же, Shell может и не станет существенным препятствием для аппетитов РФ, но вот то, что данное соглашение с Администрацией США было обусловлено латентным ударом по её интересом - очевидно. И пока российские монополии решают вопросы с судьбой неосуществимых проектов, иностранные компании уже будут полным ходом истощать имеющиеся ресурсы. Как-то не комильфо для сверхдержавы, не правда ли?

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини