MENU

Журналист: после публикации в "Фейсбуке" десантникам 95-й бригады объяснили, почему задерживаются выплаты жалования

5265 0

Да, ВДВ умеет удивлять. Вчера мне позвонил прапорщик 95-й аэромобильной бригады Виктор Залевский и попросил сообщить о проблеме задержки зарплат у ряда бойцов бригады:

Я написал об этом только в "Фейсбуке", не стал сразу делать новость на "Цензоре", чтобы получить обратную связь. Реакция оказалась мгновенной.

Виктора вызвали в штаб 95-й бригады в зоне АТО, где с ним провели беседу лично командующий Высокомобильными десантными войсками полковник Михаил Забродский и командир бригады полковник Олег Гуть. Цитирую Залевского:

"Общение получилось очень человечным и уважительным. Командующий детально расспросил о ситуации, тут же на месте провели проверку фактов не выплат денежного довольствия у военнослужащих. Из 10 человек, которых я указал в качестве примера, троим деньги на самом деле выплатили, остальным - нет, у каждого - различные причины, в том чисел - не зависящие от государства. В том числе и проблемы с банком, с которым заключено соглашение. Командующий поручил мне, как проявившему инициативу, разобраться в вопросе заявлений сослуживцев о задержках с выплатами денежного довольствия. Постараюсь в кратчайшие сроки разобраться с каждым случаем не получения денежного довольствия, и с их причинами. Командир бригады взял на контроль поименный список тех, кому не выплатили деньги. Все-таки, в армии меняются отношения между людьми, и это добрый знак".

В недавнем интервью Anastasiia Bereza Михаил Забродский сказал фразу, очень нехарактерную для нынешнего командования Генштаба, и которая мне очень понравилась:

"Я закончил Академию ГШ в США и свободно владею английским. Поэтому могу утверждать, что особых различий в подготовке наших десантников и американских - нет.

Но существует разница в подходах. У нас учат воевать, а там - думать, как это делать. Акцент военного образования там смещен на то, чтобы не столько передать совокупность каких-то навыков, знаний и информации, а чтобы научить самому их искать, находить, добывать, сопоставлять и анализировать. Это, пожалуй, главная и единственная разница".

Будем надеяться, что случай с невыплатой зарплат и обращением Виктора Залевского может стать примером решения вопросов от командования ВДВ.

Хотя все равно остаются вопросы к начфину, у которого в части кто-то не получает денежное довольствие, и информация до бойцов не доводится. Будем надеяться, что будут приняты системные решения в этой связи, а не просто решен один частный случай.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини