MENU

Спасибо Путину: в России стремительно растет безработица

5928 6

В России в последнее время быстро растет безработица - особенно, скрытая безработица. Хотя в прошлые годы она традиционно снижалась из-за увеличения спроса на рабочие руки в летний период.

По итогам первой недели мая число зарегистрированных безработных в России превысило 1 млн человек. При этом темп роста их численности ускорился до 0,7% в неделю. Такие данные обнародовали вчера в Минтруде РФ.

Уровень зарегистрированной безработицы в России сейчас почти вдвое ниже уровня кризисного 2009 года. Но скрытая безработица, по мнению экспертов, вероятно, уже даже больше, чем в период прошлого кризиса.

«С 29 апреля по 6 мая 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,7% и составила 1,013 млн человек», - говорится в сообщении Минтруда РФ.

При этом численность официально зарегистрированных безработных в стране месяц к месяцу лишь увеличивается. Согласно данным Роструда, на 1 февраля в РФ насчитывалось 908,5 тыс. безработных. А на 1 марта их число составило уже 990,6 тыс. человек.

К тому же, общая безработица в России, высчитываемая по методологии Международной организации труда (МОТ), была заметно выше - в феврале она составила 5,8% экономически активного населения, а безработными считалось около 4,4 млн человек. Всего же по итогам первого квартала 2015 года численность безработных по методологии МОТ выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,3 млн человек и составила почти 4,5 млн человек, что приблизилось к 6% экономически активного населения.

Причем, в России есть эксперты, которые отмечают видоизменение безработицы, из-за чего прямое сравнение с данными пятилетней давности оказывается не вполне корректным. «Изменилась форма безработицы, которая сейчас выражена в большей степени в скрытой безработице, когда работники имеют неполный режим занятости - отпуск за свой счет, сокращенный режим работы, простой», - поясняет проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Александр Сафонов.

Кроме того, по его мнению, скрытая безработица выражается и в сокращении заработной платы за тот же объем работы. «Если сравнить эти цифры, то ситуация прямо противоположная. В 2009 году, по нашей оценке, количество лиц, находившихся в секторе скрытой безработицы, составляло 1,1 млн человек, а в марте 2015 года - уже от 3 до 3,8 млн человек», - заключает Сафонов.

Надо сказать, что ускоряющийся сейчас в России рост безработицы непосредственно связан с наступившим обвалом российской экономики. В Аналитическом центре (АЦ) при правительстве РФ прогнозируют падение ВВП в 2015 году от 3 до 5%. Одной же из главных причин этого являются санкции Запада против России за ее агрессию в отношении Украины. Соответственно, вина за экономический кризис и стремительно растущую безработицу в РФ лежит исключительно на президенте Путине, по чьей воле была развязана война против Украины.

В российском правительстве сейчас пытаются успокоить россиян, обещая им в связи с ростом безработицы помощь за счет денежных резервов РФ. Однако я хочу отметить, что эти резервы практически закончатся уже до конца текущего года - о чем недавно предупредили эксперты российского Сбербанка.

Также напомню, что, как сообщил 6 мая Минфин РФ, Резервный фонд России за апрель 2015 года сократился на 10,7% и на 1 мая составил 3 трлн 950,49 млрд рублей, а Фонд национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 9,2% - до 3 трлн 946,42 млрд рублей.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини